BOLETIN No. 078 CONCLUYE IEE APROBACIÓN DE CANDIDATOS PLURINOMINALES

BOLETIN No. 078

H. Puebla de Z. a 17 de septiembre de 2007

Concluye IEE aprobación de candidatos plurinominales

Por unanimidad de votos, el Consejo General del Instituto Electoral del Estado aprobó el listado de candidatos a diputados por el principio de Representación Proporcional de la coalición Por el Bien de Puebla y los partidos políticos con registro nacional Alternativa Socialdemócrata, Nueva Alianza, así como el Partido Esperanza Ciudadana con registro estatal.

En la sesión especial, los consejeros resolvieron sobre las solicitudes del registro directo de candidatos a diputados plurinominales para el proceso electoral estatal ordinario 2007 que presentó dicha coalición y diversos institutos políticos.

Con la sesión de este lunes, el Instituto Electoral del Estado concluyó la etapa de registro de candidatos a Ayuntamientos y diputados por el Principio de Mayoría Relativa y Representación Proporcional, luego que el viernes 14 y el sábado 15 de septiembre fueron aprobados los correspondientes al Partido Acción Nacional, a la coalición Unidos para Ganar y Partido del Trabajo.

COALICIÓN POR EL BIEN DE PUEBLA

CARGO

NOMBRE

SUPLENTE

PROPIETARIO 1

IRMA RAMOS GALINDO

MANUEL MARCELINO JIMÉNEZ LOPEZ

PROPIETARIO 2

CAROLINA O’FARRIL TAPIA

CLAUDIA GONZALEZ TORRES

PROPIETARIO 3

APOLINAR VEGA MONTALVO

ALEJANDRO TENORIO ZAMBRANO

PROPIETARIO 4

ALFONSO VALENTINO ORTA CORTEZ

NICOLAS MANILLA AGUILAR

PROPIETARIO 5

BRAULIO RIVEROL ROMAN

FORTINO APARICIO CLEMENTE

PROPIETARIO 6

MAGDALENO RIOS PEREZ

JOSE ROMULO RIVERA LAZCANO

PROPIETARIO 7

VICTORIA MELO HERNÁNDEZ

AZUCENA MEDEL MORALES

PROPIETARIO 8

MARICELA HERNÁNDEZ PEREZ

ANA DEL CARMEN GOMEZ SALAZAR

PROPIETARIO 9

GILBERTO ESCOBEDO JIMÉNEZ

ELIAS PASTOR ZARANDONA

PROPIETARIO 10

JESÚS ANTONIO CARLOS RAMÍREZ

FRANCISCO PEREZ SEMO

PROPIETARIO 11

GABRIELA GABINA LEYVA MARIN

RUFINA EDITH VILLA HERNÁNDEZ

PROPIETARIO 12

OLIVA PEREZ MORA

GONZALO HERNÁNDEZ SÁNCHEZ

PROPIETARIO 13

DANIEL MARTINEZ MERINO

JAVIER HERIBERTO VELASCO RECIO

PROPIETARIO 14

ALFONSO CARMONA RUIZ

CESAR LLAGUNO ESPINOZA

PARTIDO ALTERNATIVA SOCIALDEMÓCRATA

CARGO

NOMBRE

SUPLENTE

PROPIETARIO 1

JOSE LUIS CARDONA RUIZ

BLADIMIR ELIU ROJAS PEREZ

PROPIETARIO 2

GABRIEL ENRIQUE CORDERO DIAZ

RENATA HUERTA BRAVO

PROPIETARIO 3

OLGA ALEJANDRA SÁNCHEZ POZOS

MARIA DE GUADALUPE CISNEROS IBÁÑEZ

PROPIETARIO 4

LOMBARDO CARLOS RAMÍREZ

HECTOR TRUJEQUE LUNA

PROPIETARIO 5

ORIANA LEE CARRILLO CASTILLO

MARIA HELADIA CONCEPCIÓN ROMERO GONZALEZ

PROPIETARIO 6

MONICA ARROYO ALVARADO

ESTELA SILVA ANDRADE

PROPIETARIO 7

CLAUDIA PAOLA DIAZ CAMPOS

JAVIER GOMEZ ESPINOZA

PROPIETARIO 8

JOSE GUTIERREZ ROMAN

VICENTE ARNULFO TRINIDAD MORALES

PROPIETARIO 9

MAURO CAMACHO SERRANO

JOSE JORGE MARIO POZOS CAJICA

PROPIETARIO 10

GUADALUPE VICTORIA GOMEZ ROBLES

MARIA SUSANA CASTRO ROMERO

PROPIETARIO 11

JOSE LUIS ZARAGOZA DE LA PARRA

ANGELICA VARGAS ROMERO

PROPIETARIO 12

ARTURO GARCIA BARRANCO

EDUARDO MARTINEZ SALAZAR

PROPIETARIO 13

DINORATH FLORINA ESPINOSA POZOS

JAIR DE JESÚS GARCIA GUERRERO

PROPIETARIO 14

BRENDA BERENICE LOZADA LEAL

FEDERICO MARTINEZ JIMENEZ

PARTIDO NUEVA ALIANZA

CARGO

NOMBRE

SUPLENTE

PROPIETARIO 1

JOSÉ RAMON TEPOZ TENORIO

TEODORA ROMUALDA MALDONADO QUIROS

PROPIETARIO 2

MARCOS SÁNCHEZ SÁNCHEZ

IVAN DE JESUS SANTES LANDERO

PROPIETARIO 3

MARIA ALICIA MELGAREJO MENDEZ

FABIOLA RUIZ MERINO

PROPIETARIO 4

ISAAC HERNÁNDEZ GOMEZ

MARCO TULIO MUÑOZ ALVARADO

PROPIETARIO 5

GERARDO MARTINEZ CARDENAS

HUGO JIMÉNEZ SALINAS

PROPIETARIO 6

ELIUTH ARTURO BRAVO GONZALEZ

MARIA DE JESÚS POZOS FERNÁNDEZ

PROPIETARIO 7

MARIA DE LA LUZ MEJIA BUDAR

RAMON VELÁZQUEZ MEZA

PROPIETARIO 8

JUAN MARTINEZ CRUZ

EFRAIN AMADOR PADILLA

PROPIETARIO 9

HUGO GUTIERREZ JUÁREZ

GUILLERMINA MORALES RODRÍGUEZ

PROPIETARIO 10

MARÍA DE LOS ANGELES CONTRERAS MARTÍNEZ

YOLANDA SOFIA HERNÁNDEZ AGUILAR

PROPIETARIO 11

GABRIELA GARCÍA GONZÁLEZ

OMAR PEREZ RODRÍGUEZ

PROPIETARIO 12

FRANCISCA MANZANO SOSA

MARIA ELENA MORA LOPEZ

PROPIETARIO 13

SIMON ARTURO ALMARAZ GARCIA

MARIA PATRICIA PALACIOS MENDOZA

PROPIETARIO 14

RODOLFO DIAZ PEREZ

MARIA ELSA APANGO LOPEZ

PARTIDO ESPERANZA CIUDADANA

CARGO

NOMBRE

SUPLENTE

PROPIETARIO 1

NADIA NAVARRO ACEVEDO

ARACELI ROJAS ALONSO

PROPIETARIO 2

ADOLFO CARRERA RODRÍGUEZ

EDITH LUNA VALENCIA

PROPIETARIO 3

BULMARO AMADOR FOSADO

ESBEYDI SAN AGUSTÍN ORTEGA

PROPIETARIO 4

EMMANUEL TORRES BAUTISTA

MARIA SALOME SILVA RAMÍREZ

PROPIETARIO 5

ISMAEL CABRERA MARTINEZ

ALICIA CRISÓSTOMO CORDOVA

PROPIETARIO 6

LUIS MARIANO GALINDO JIMÉNEZ

SARA JIMÉNEZ CASTELAN

PROPIETARIO 7

ISAAC JIMÉNEZ MEJIA

REYNA MARIA BRAVO ESPEJEL

PROPIETARIO 8

ISABEL LARA VIVEROS

MARIO RODRÍGUEZ CABRERA

PROPIETARIO 9

VIRGINIA RAMÍREZ PERALTA

MIRIAM LUCIA BETANZO JIMÉNEZ

PROPIETARIO 10

RUTH MERY LOPEZ VIVEROS

ELIZABETH GONZALEZ COLOTLA

PROPIETARIO 11

ALBERTO VALLE CARRERA

ARMANDO BALTAZAR VALLE

PROPIETARIO 12

ROSENDO ARMANDO SANDOVAL MACARIO

YAZMIN DOMÍNGUEZ DE JESÚS

PROPIETARIO 13

OMAR LOZANO VAZQUEZ

ANASTASIO CRESCENCIO DE JESÚS

PROPIETARIO 14

ANGEL AJANEL VARGAS

REYNA NOLASCO GOMEZ

INFORMES:

Instituto Electoral del Estado
15 Poniente 3515, Col. Belisario Domínguez; Puebla, Puebla
Coordinación de Comunicación Social
(22) 3031101 Ext. 1200, 1149 y Fax 1201