BOLETIN No. 064 APRUEBA IEE CANDIDATURAS PARA 28 PRESIDENCIAS MUNICIPALES

BOLETIN No. 064

H. Puebla de Z. a 29 de Agosto de 2007

APRUEBA IEE CANDIDATURAS PARA 28 PRESIDENCIAS MUNICIPALES

El Consejo General del Instituto Electoral del Estado aprobó 28 planillas de candidatos a miembros de Ayuntamientos, durante la Sesión Especial en la que tomó protesta Ángel Rivera Ortega como representante del Partido del Trabajo en lugar de Alfonso Rodríguez Periañez.

Las planillas aprobadas corresponden al Partido Acción Nacional, a la coalición “Unidos para Ganar” y al Partido Esperanza Ciudadana y son las siguientes:



ATLIXCO (Partido Acción Nacional)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Jorge Gutiérrez Ramos

Salvador Dávila Escobedo

Regidor 2

Jorge Armando Zanella Rodríguez

Mauricio González Cuatepec

Regidor 3

Oscar Francisco Daza Ramírez

Jorge Eduardo Moya Hernández

Regidor 4

Miriam Galindo Petriz

Rodrigo Rodríguez Flores

Regidor 5

José Paúl Norberto Sánchez Romero

Luis Pérez Valdés

Regidor 6

Oscar Lima Martínez

Miguel Atemis Alonso

Regidor 7

Magnolia Rodea Valdés

Francisco Raúl Hernández Ramírez

Regidor 8

Lucía Dolores Briones Rodríguez

Laura Elena Flores Suñer

Regidor 9

Jorge Cruz y Torres

Julio César Ramírez Rosas

Síndico

Alberto Damián Arenas

Josefina Steffanoni León



CALPAN ( Partido Esperanza Cuidadana)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

José Cenobio Francisco Alonso Hernández

Dolores Epifanio Martínez Cuellar

Regidor 2

Fernando Juárez Tenorio

José Silvestre Tlacomulco Jiménez

Regidor 3

Hilario Muñoz Bautista

José Salvador Hernández Hernández

Regidor 4

José Leoncio Bartolomé Martínez

Daniel Paullero Mateo

Regidor 5

Alejo Muñoz Torres

Rafael de Castilla Pérez

Regidor 6

Sergio Medina Melchor

José Rafael Barrios

Regidor 7

Reyna Marcos Flores

María Magdalena Soledad Ruiz

Síndico

Senorina Martínez Lorenzo

Guadalupe Hernández Castellanos



SAN ANDRÉS CHOLULA ( Partido Esperanza Ciudadana)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Fortino Remedios Deaquino Meza

Abel Zempoaltécatl Tlatehui

Regidor 2

Francisco Eustaquio Xicali Landero

María Leticia Flores García

Regidor 3

María Isabel Tomé Gregorio

Adriana Xicali Deaquino

Regidor 4

Máximo Raúl Vicens Ramírez

Raúl Cielo Cuautle

Regidor 5

Isauro Cuamani Cuautle

José Pablo Felipe Formacio Cuautle

Regidor 6

María Elia Noemí Cuautle Cuautle

José Apolonio Formacio Tototzintle

Regidor 7

Octavio Cuaya Coatl

María Isabel Tzili Xicale

Síndico

Nolberto Xicali Solís

José Pablo Vicens Ramírez



SAN NICOLÁS DE LOS RANCHOS ( Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Marcos Tirado Fernández

Luis Luna Atenco

Regidor 2

Amando Morales Avalos

José González Apantenco Analco

Regidor 3

Juan Almonte Luna

Rodrigo Castillo Solano

Regidor 4

Ruth Mena Sandre

Armando Cantero de la Rosa

Regidor 5

Rafael Tlatenco Roque

Federico Sánchez Casas

Regidor 6

Liborio Apanco Casas

Fernando Castillo Grande

Regidor 7

Lucina Sandre Ochoa

Rebeca Sánchez Vázquez

Síndico

Pedro Analco López

Genaro Enrique Casas Analco



IZUCAR DE MATAMOROS (Partido Esperanza Ciudadana)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Guillermo Guevara Bello

Teodoro Leal Estevez

Regidor 2

Angélica Hilda Roldán Sánchez

Francisco Irais Alarcón Andrade

Regidor 3

Antonio Mejía León

Tomasa Palma Estrada

Regidor 4

Eliel Arias Sánchez

Jael Arias Sánchez

Regidor 5

Rogelio Sánchez Hernández

Fidel García Mejía

Regidor 6

Ignacio Romero Paredes

Margarita Romero Ramírez

Regidor 7

Eduardo Morales Vera

Concepción Hernández Arenas

Regidor 8

Alma Delia Leal Rivera

Evelia Briones Vázquez

Regidor 9

Gloria Esther Miranda Barrera

Julio Tapia Tapia

Síndico

Itzel Valle Magallanes

Ricardo Rodríguez González



ACATENO (Partido Esperanza Ciudadana)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Graciano Pérez González

María del Rosario Ríos Marín

Regidor 2

Heriberto Martínez Pérez

Martín Matus Pérez

Regidor 3

Lucía Rivera González

Esther Alonso Palestina

Regidor 4

Diego Lorenzo Vázquez Fernández

José Juan Rosalino Pazos

Regidor 5

Telésforo López García

María Isabel Martínez Romero

Regidor 6

Guadalupe Bandala Cantellano

Adolfo Antonio Gómez Gutiérrez

Regidor 7

Anselmo Hernández Viveros

Abundio Sánchez Albino 

Síndico

Pablo Jeremías Gallinar Cortés

Norberto Limón Galindo



ZACAPOAXTLA (Partido Esperanza Ciudadana)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Eduardo Francisco Macip Díaz

Rolando Arenas Cárcamo

Regidor 2

Alfredo Cantor López

Vicente Cruz Vivanco

Regidor 3

Miriam Guerrero Díaz

Gabriela Cosme Gutiérrez

Regidor 4

Pedro Mora Villafaña

Ángel Cruz Pérez

Regidor 5

María Crispina Eloina Gómez Moyano

Leonor García Salazar

Regidor 6

Álvaro Gutiérrez Ruano

Pedro Hernández Romero

Regidor 7

Carlos Alberto Mora Bonilla

Martín Mungía Ávila

Síndico

Luis Alberto Amador Castillo

Edyclaud Castañeda Bonilla



CORONANGO (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Inocente Chapuli Jiménez

Emiliano Zagal Ramírez

Regidor 2

Jossani Zárate Palacios

Ildefonso Sánchez Amastral

Regidor 3

Braulio Amastal Coyotécatl

José Luis Tepox Suárez

Regidor 4

Guadalupe Hidalgo Toxqui

Javier Robles Ortega

Regidor 5

Narciso Miranda Sarmiento

Tiburcio Cuautle Flores

Regidor 6

Ana María Gutiérrez Mendoza

Juan Juárez Méndez

Regidor 7

José Abel Robles Sarmiento

Andrés Xochimitl Xochimitl

Síndico

Laura Martínez Sáenz

Miguel Tlamani Xochimitl



TLALTENANGO (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Delia Paredes Pérez

Bacilio Lima Cervantes

Regidor 2

Almaquio Pérez Tlaxca

Elia Zambrano Ayala

Regidor 3

Elvia Cordero Mejía

Marcial Valencia Reyes

Regidor 4

Benjamín Lima Ortega

Alejandro Lima Ramírez

Regidor 5

Felipa Lima Lima

Dulce María Ortega Cordero

Regidor 6

Victoriano Luna Montes

Pedro Badillo Flores

Regidor 7

Floriberto Espinoza Vela

Benito Zambrano Lima

Síndico

José Conrado Cordero Matlal

Ismael Zambrano Romero



AHUATLÁN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Miguel Román Madero

Joel Cabrera Sánchez

Regidor 2

Ángel Lezama Martiñón

Daniel Lezama Valerio

Regidor 3

Andrea Evelia Martiñón Flores

Carlos Lezama Sánchez

Regidor 4

Silvia Ríos Serrano

Carmen Martiñón Flores

Regidor 5

Gaudencio Gordillo Sánchez

Paula Hernández Vélez

Regidor 6

Eduardo Pablo Ortiz

Lorenzo Isidoro Solís

Regidor 7

Gabino Sánchez Sánchez

Elisabeth Ladera España

Síndico

Francisco Quirino Flores Chávez

Yeni Román Pastor



HUAQUECHULA (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Ramón Felipe López Campos

Inocente David Mejía Abelar

Regidor 2

José Atalo Gavilán Molina

Jacobo Aguilar Sacramento

Regidor 3

Martha Velasco Madero

Berta Aguilar Flores

Regidor 4

Ascensión Juárez Alonso

Teofilo Roldán Pérez

Regidor 5

Gerardo Vargas Reyes

Filemón Tufiño Mendoza

Regidor 6

Lorena Alonso Campos

Irene Manjarrez Rivas

Regidor 7

Ignacio Bartolomé Rodríguez Morales

Sebastián Rosas Galindo

Síndico

Rubén Castro Ramírez

Fausto Nieves Najatenjo



ATZALA (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Celso Coyote Pedraza

Eloy Ángel García

Regidor 2

Alberto Barreto Gutiérrez

Constantino Ríos Contle

Regidor 3

Aquilina Pérez Flores

Josefina Inocente Álvarez Martínez

Regidor 4

Martín Villanueva Meresis

Juana Galeno Morales

Regidor 5

Lorenzo Alviar Arriaga

Margarita María Martínez Flores

Regidor 6

María Magdalena Sosa Marín

Eligio Villa Bravo

Regidor 7

Teresa Ángel Rodríguez

Caritino Ramírez Ramírez

Síndico

Salvador Ramírez Montoya

José Luis Zosayas Escamilla



TECOMATLÁN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Concepción Muñiz Escalona

Enoé Merino Merino

Regidor 2

Jorge Domínguez Merino

Misael Vidals Gonzaga

Regidor 3

Olivia Moreno Jiménez

Bernardo Ramírez Salazar

Regidor 4

Eduardo Veliz Hernández

Zenen Muñiz Córdoba

Regidor 5

Francisco Rivera Cruz

Guillermo Máximo Gallardo Vázquez

Regidor 6

Raúl Jiménez Gonzaga

Cándido Campos Lucero

Regidor 7

Andrés Guerrero Morán

Marcelino Salas Flores

Síndico

Jerónimo Morgado Santés

Raúl Gregorio García Ramírez



XAYACATLÁN DE BRAVO (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Jaime Martínez Rojas

Vicente Antonio Rosas Mendoza

Regidor 2

Fernando López Cabrera

Pascual Leonardo Herrera Sánchez

Regidor 3

Elizabeth Martínez Reyes

Fidela Gómez Vázquez

Regidor 4

Eugenia Reyes Sandoval

Luz María Martínez Rosales

Regidor 5

Francisco Cordero Valera

Darío Reyes Bonifacio

Regidor 6

Bartolo Gómez Martínez

Sócrates Álvarez Gil

Regidor 7

Inés Pérez Esteban

Benito Gómez Martínez

Síndico

Bartolo Martínez Martínez

Aurelia Hisiquia Santana Martínez



COYOMEAPAN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Florencio Tomás Montaño Bolaños

Rafael Cabrera Ramos

Regidor 2

Emiliano Porras Arellano

Raúl Lino Molina

Regidor 3

Claudia Medrano Nieva

Ausencio de la Cruz Corazón

Regidor 4

Miguel Cortéz Avendaño

Cristina Montalvo Amayo

Regidor 5

Crecencio Orozco Campos

Filiberto Solís Marín

Regidor 6

Virginia Carpio Ávila

Maclovio Carpio Barragán

Regidor 7

Javier Bolaños Cabrera

Alfredo Rayón Márquez

Síndico

Álvaro Ramírez Mazahuatl

Esperanza Barrera Téllez



ELOXOCHITLAN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Leoncio González Mendoza

Miguel Cortes Trinidad

Regidor 2

Alfonso González Atlahua

Crecenciano Coello Lara

Regidor 3

Ancelmo Rocamora Gálvez

Magdaleno Montalvo Cid

Regidor 4

Josefina González Robles

Saturnino Méndez Martinez

Regidor 5

Yolanda Trujillo Bolaños

Delfino Hernández Hernández

Regidor 6

Ambrosio Hernández Sandoval

Zeferino Hernández Carrera

Regidor 7

Felipe Hernández Salvador

Florencio Zopellatle Mora

Síndico

Alberto Montalvo Cid

Anastacio Carmona Rodríguez



GENERAL FELIPE ANGELES (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Javier de Jesús Vera

Jacinto Juan Juárez Avelino

Regidor 2

Jacobo Adán Reyes Carlos

Crispín Juan Aquino López

Regidor 3

Alberto Ángel Machorro Aniceto

Virginio Felipe Romero Romero

Regidor 4

José Juan Marcelino de Jesús

Ignacio Alberto Sandoval León

Regidor 5

Lorenzo Gorgonio Enríquez Romero

Félix Hernández Pérez

Regidor 6

Teodora Anastacio Zayas

María Guadalupe Ortiz González

Regidor 7

Pedro Meza Enríquez

Carlos Rojas Medina

Síndico

María del Carmen Zayas Reséndiz

Adelaido Castillo Medina



TOCHTEPEC (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Alberto Muñoz Pérez

José Miguel Hernández Rosas

Regidor 2

Gonzalo Pérez Benítez

Carlos Alberto Sánchez Calderón

Regidor 3

Fortunato Gonzaga Hernández

Damián Ortiz Bartolo

Regidor 4

José Guillermo García Romero

Rafael Campos Muñoz

Regidor 5

José Ángel Pérez Zamora

Laura Adán Chávez

Regidor 6

Juana Hernández Téllez

Gicela Pérez Pérez

Regidor 7

Angélica Castro Castro

Esther Barrientos Adán

Síndico

Leadro Zafra Méndez

Lidia Pérez González



XOHITLÁN TODOS LOS SANTOS (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Margarito Bolaños del Rosario

Leonardo Alcalá Juárez

Regidor 2

Antonia Basaura Ramírez

Laurencio Basaura del Rosario

Regidor 3

Andrés Camarillo Martínez

Manuel López Regente

Regidor 4

Fabián Ramírez Sánchez

Merced Petrona Ortiz

Regidor 5

José Luis González Merino

Aarón Guzmán López

Regidor 6

Jorge Rodríguez Tapia

Julio Juárez Martínez

Regidor 7

José Honorio Lucas Crispín

Dolores Rojas Leonor

Síndico

María Antonia Ojeda Merino

Gaudencio Villegas Valiente



ESPERANZA (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Alfredo Muñoz Morales

José Isaac Martínez Carrera

Regidor 2

Carlos Méndez Salas

Felipe Huerta Zuñiga

Regidor 3

María del Sagrario Ramírez Daruich

Gabriela Sabinas Joffre

Regidor 4

Leonel Bello Arias

Antonio Olivier Dector

Regidor 5

Alfredo Guillermo Peña Hernández

Jorge Javier Enríquez Moncada

Regidor 6

Elizabeth González López

Obdulia Bravo Velázquez

Regidor 7

María del Carmen Hernández Bravo

Francisco Iván Lechuga Pérez

Síndico

Raymundo Rafael Gómez Bustos

Germán Méndez Sarmiento



SAN JUAN ATENCO (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

José David Reyes de Jesús

Adrián García Espinoza

Regidor 2

Perfecto Díaz Casiano

Rene González Díaz

Regidor 3

José Isaías Hermenejildo Martínez

Gerardo Martínez Carrera

Regidor 4

Víctor Huerta Máximo

Edgardo Genaro Máximo Gordian

Regidor 5

Elizabeth Vázquez Rodríguez

Carolina Trinidad García

Regidor 6

Luz María Pérez Secundino

Angélica Encarnación Máximo

Regidor 7

Jorge Quirino de Asiano

José Humberto de Aciano de la Cruz

Síndico

Federico Trinidad Máximo

Abraham Sedeño Casiano



CUYOACO (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Oscar Camacho Moreno

José Manuel Rodríguez Oronzor

Regidor 2

Francisco Evaristo Rodríguez

Fidencio Tapia Hernández

Regidor 3

Carmelo Moreno Bautista

Ramona González Ronquillo

Regidor 4

Elías Montes Romero

Eugenio Rojas Cantero

Regidor 5

Daniel Salazar Arellano

Diana Barrientos Hernández

Regidor 6

Esperanza Miñón López

Evodio Mota Bonilla

Regidor 7

Daniel Merino Hernández

Antonio Rojas González

Síndico

Rita Varona Hernández

Gaudencio Riveroll López



OCOTEPEC (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Manuel Ávila Castillo

Francisco González Macín

Regidor 2

Rafael Ordaz Téllez

Renato Villegas Martínez

Regidor 3

Alfonso Luis Marín Téllez

Pastora Cruz Mejía

Regidor 4

Roberto Vázquez Hernández

Teodoro Moreno Suárez

Regidor 5

Martha González García

Emma Alonso Juárez

Regidor 6

Mónica Reyes Salazar

Alejandro Carmona Pioquinto

Regidor 7

Abel Ordaz Salazar

Isidoro García Ordaz

Síndico

Reginaldo Galaviz Godos

Benigno Téllez González



TETELA DE OCAMPO (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Oscar Méndez Díaz

Octavio Bonilla Torres

Regidor 2

José Manuel Bonilla Cruz

Lucio Cruz Mora

Regidor 3

Lucindo Rivera Gómez

Dionicio Zayago Posadas

Regidor 4

Juan Gabriel Villalba Ciliano

Ana Maria Sosa González

Regidor 5

Pedro Pérez Cabrera

Vicente Ronquillo López

Regidor 6

Fani Mora Hernández

José Dolores Nava

Regidor 7

María Socorro Virginia Vázquez Moreno

Alberto Lucas López

Síndico

María Cristina Fernández Huerta

Gabriel García Zamitiz



COATEPEC (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Aurelio Ramos Miramón

Jaime Cortéz Márquez

Regidor 2

Fidel Pérez Pérez

José Piedad León Gaona

Regidor 3

Ernesto Peralta Cruz

Antonio Juárez Gaona

Regidor 4

Angelina Jiménez Guzmán

Enrique Santiago Gaona

Regidor 5

Eusebio Álvarez Márquez

Nereo Pérez Márquez

Regidor 6

Lidia Jiménez Guzmán

Carolina Juan Rosales

Regidor 7

Juana Márquez Cruz

Dolores Chávez Gaona

Síndico

Felipe Cano Pérez

Leonardo Castro Serafín



HUEYTLALPAN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Juan Martín Barrientos Ramos

Manuel Muñoz Gaona

Regidor 2

Asunción Sánchez Ramos

Mariano Salazar Salazar

Regidor 3

Manuel Ramos Mendoza

Felipe González Santiago

Regidor 4

Wilfrido González Ramos

Félix Martínez Muñoz

Regidor 5

Margarita Moreno Cano

Gregorio Bernabé Juárez

Regidor 6

Miguel Ramos Juárez

Jaquelina Vázquez Mendoza

Regidor 7

Zenaida Juárez Juárez

María Mindred Espinosa Sánchez

Síndico

Amador Tirzo Cruz

Marcos Barrera Salazar



VENUSTIANO CARRANZA (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Vicente Valencia Ávila

Francisco Javier Vargas del Río

Regidor 2

Carlos Gutiérrez Márquez

Juan José Lazcano Pérez

Regidor 3

Cruz Canales Díaz

Georgina Fernández Martínez

Regidor 4

Benigno Márquez Ángeles

Próspero Cabrera Larios

Regidor 5

José Medina Casados

Neftalí Vázquez Castillo

Regidor 6

Mirna Nava Acosta

Yesenia Apdelialek Trujillo

Regidor 7

Tomás Maldonado Flores

Karina Peralta Hernández

Síndico

Maurilio Cardona Islas

Noé Julio Vargas Vizuet



XIUTETELCO(Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Javier Gabriel Pablo

Raymundo Bruno Brígido

Regidor 2

Félix Alberto Oláz

Senón Santiago Andrés

Regidor 3

María de los Ángeles Martínez Martínez

Aureliano Durán Román

Regidor 4

Juan Agustín Córdova

Eleuterio Beatriz Apolinar

Regidor 5

Walter García Valdez

Antonio Brígido Aburto

Regidor 6

Oscar López de la Cruz

Mario Méndez Contreras

Regidor 7

Otilia Rosas Murrieta

Filiberto Romero Nicanor

Síndico

Hermenegildo Méndez Aburto

Armando Murrieta Díaz

INFORMES:

Instituto Electoral del Estado
15 Poniente 3515, Col. Belisario Domínguez; Puebla, Puebla
Coordinación de Comunicación Social
(22) 3031101 Ext. 1200, 1149 y Fax 1201