BOLETIN No. 062 APRUEBA IEE REGISTROS DE 6 FÓRMULAS PARA DIPUTADOS Y 37 PARA AYUNTAMIENTOS

BOLETIN No. 062

H. Puebla de Z. a 28 de Agosto de 2007

Aprueba IEE registros de 6 fórmulas para diputados
y 37 para Ayuntamientos

El Consejo General del Instituto Electoral del Estado aprobó en Sesión Especial 43 registros, de los cuales seis son diputados de Mayoría Relativa del Partido Acción Nacional y 37 son miembros de los Ayuntamientos del Partido Esperanza Ciudadana y de la coalición Unidos para Ganar, cuyos candidatos podrán iniciar campaña a partir de este miércoles 29 de agosto.

Las fórmulas para diputados corresponden a los distritos 1, 2, 3, 4, 5, 6 con cabecera en la Heroica Ciudad de Puebla de Zaragoza y que fueron registradas por el Partido Acción Nacional el pasado 21 de agosto de forma supletoria ante el órgano central del IEE.

Asimismo, fueron aprobados los registros de tres planillas a miembros de Ayuntamientos propuestas por el Partido Esperanza Ciudadana para Quecholac, Chignautla y Tezitutlán.

Por unanimidad de votos, el Consejo General del IEE aprobó otras 34 planillas de la Coalición Unidos para Ganar, integrada por el Partido Revolucionario Institucional y el Partido Verde Ecologista de México.

El Consejero Presidente, Jorge Sánchez Morales, recordó que con base al artículo 217 del Código de Instituciones y Procesos Electorales del Estado de Puebla (Coipep), las planillas y fórmulas aprobadas podrán iniciar campañas al día siguiente de concluida la sesión de registro de candidatos y concluir tres días antes de la jornada electoral. Asimismo, exhortó a los candidatos a impulsar campañas de alturas durante el proceso electoral.

La lista de 37 miembros de Ayuntamientos se suman a las 30 que fueron aprobadas entre el domingo y lunes de esta semana.

El listado de candidatos a diputados por el principio de Mayoría Relativa por el Partido Acción Nacional son los siguientes:

Cargo

Propietario

Suplente

Distrito 1

Blanca Jiménez Castillo

Juan Pedro Padierna Peralta

Distrito 2

Pedro Alberto Gutiérrez Varela

Inés del Carmen Deloya Muñoz

Distrito 3

María Cecilia del Rosario Espino González

Edmundo Varela Chávez

Distrito 4

Luis Armando Olmos Pineda

Gabriela Amezaga Maldonado

Distrito 5

Fernando Arrubarrena García

Gustavo Cabrera Mena

Distrito 6

Juan Carlos Mondragón Quintana

Adán Domínguez Sánchez

El listado de candidatos a Miembros de los Ayuntamientos procedentes es el siguiente:



SAN FELIPE TEOTLALCINGO (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Tomás Salgado Corona

Benjamín Escobar Ramírez

Regidor 2

Hermenegildo Martínez Ramos

Emilio Perea Salgado

Regidor 3

Luis Martínez Galicia

Pascual Máximo Gamboa

Regidor 4

Paula Salinas Pérez

Lidia Perea González

Regidor 5

Martín Palacios Hernández

Lázaro Quiroz Vaquero

Regidor 6

Marina Salgado Ramírez

Efrén Máximo Gamboa

Regidor 7

Gregorio Meza Palacios

Samuel Varela Domínguez

Síndico Propietario

Jerónimo Barragán Morelos

Obed Morales Roque



CALPAN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Álvaro Mendoza Álvarez

Ubaldo de Castilla Morales

Regidor 2

Hilario Juvenal Hernández Morales

Patricia Josefina Benito Vicente

Regidor 3

Alejandro Bermeo Romero

José Cecilio Silvestre Martínez Martín

Regidor 4

Oliverio Mendoza Osorio

Aarón Eugenio Caro Palacios

Regidor 5

Fresbinda Álvarez Espinosa

José Tomás Concepción Hernández Bautista

Regidor 6

Patricia Guadalupe Lázaro Jiménez

Elizabeth Escobar de Castilla

Regidor 7

María de Lourdes Espinosa Morales

Mariana Guadalupe Espinosa Lorenzo

Síndico

Isabel Lázaro Martínez

José Tomás Odilón Morales Espinoza.



DOMINGO ARENAS (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Irene Nolasco Zamora

Domingo Tlacomulco Meneses

Regidor 2

Bartolomé Demetrio Huerta

Arcadio Luna Pérez

Regidor 3

Juan Meneses Nieto

Eloy Guevara Pantoja

Regidor 4

Catalina Marcos Nieto

Néstor Meneses Meneses

Regidor 5

Buenaventura Pérez Zamora

Carlos Gutiérrez Pérez

Regidor 6

Jovita Maribel Pantoja Atlatenco

Cleotilde Botello Munive

Regidor 7

Javier Meneses Contreras

Baldomero Pérez Munive

Síndico Propietario

José Luis Rojas Meneses

Cristino de la Rosa Luna



COATZINGO (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Andrés Gustavo Álvarez Moreno

Pablo Emiliano Orta Mejía

Regidor 2

Ramiro Moreno Sánchez

Carlos Orta Mejía

Regidor 3

Luis Ángel Franco Niño

Ángel Odilón Muñoz Moreno

Regidor 4

José Luis Isidoro Gómez

Isidoro Godofredo Contreras Miranda

Regidor 5

Eduardo Hernández Muñoz

Viliulfo Luna Pedraza

Regidor 6

Manuel Fernando Orduña Rodríguez

Ventura Orduña Chávez

Regidor 7

Leticia Sánchez Tenorio

Primitivo Balbuena Chávez

Síndico

María de la Luz Orea Vázquez

Arnulfo Barrales Sánchez



COHUECAN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

León España Martínez

Jaquelino Mentado Morales

Regidor 2

Enrique Morales Oliver

José Ángel Luna Díaz

Regidor 3

Carmelita Ramos Arias

Erica Genis Morales

Regidor 4

Florentino Peralta Vivas

Valerio Díaz Pineda

Regidor 5

Tomás Villalba Alias

Santiago Padilla Pastrana

Regidor 6

Adelina Pérez Torres

Gonzalo Pérez Torres

Regidor 7

Juana Domínguez España

Blanca Pastrana Estrada

Síndico

Eulogio Gonzáles Gómez

Crispín Genis Vázquez



SAN DIEGO LA MEZA TOCHIMILTZINGO (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Arturo Mejía González

Antonio García Amador

Regidor 2

Jesús Lezama Quintero

Rogelio lezama Monfil

Regidor 3

Juan Torres Reyes

Teodulo Quintero Lezama

Regidor 4

Yolanda Lezama Lezama

María Reyes Lezama

Regidor 5

Felícitas Lezama Lezama

Artemia Corona Lezama

Regidor 6

José Armando Martínez Ramírez

Silviano Ramírez Torres

Regidor 7

Guadalupe Bravo Fierro

Emma Baltasar Flores

Síndico Propietario

Norma García Lezama

Ofelia Rosas Ponce



TLAPANALÁ (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

José Villalba Rosas

Natalia Espinoza Rodríguez

Regidor 2

Rafael Moreno Morales

Pedro Ventura Flores

Regidor 3

Trinidad Miranda Torres

Rocío Verónica Ángel Munive

Regidor 4

Miguel Rincón Merina

Aarón Rincón Aragón

Regidor 5

Martha Laura Palma Jiménez

Margarita Alemán Cabrera

Regidor 6

Filadelfo Fuentes Cardoso

Felisciano Domínguez Canizal

Regidor 7

René Rojas Ibarra

Norma Violeta Solano Rincón

Síndico Propietario

Maximino Hernández Conde

Teresa Ramos Aguilar



COHETZALA (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Antonio Castillo Alvarado

Germán Ávila Atempa

Regidor 2

Arcelia Gatica Lara

Gregoria Alfreda Mentado Playa

Regidor 3

Emilio Mendoza Aguilar

Galdino Sánchez Sánchez

Regidor 4

Martín Lorenzo Bueno Casarrubias

Vicente García Mozo

Regidor 5

Álvaro Mozo Sánchez

Luis García Bueno

Regidor 6

Ramón Quiroz Guzmán

Celso Guzmán Quiroz

Regidor 7

Efigenia Sánchez Rojas

Daniel Atempa Torres

Síndico Propietario

Nicéforo Salazar Carrillo

Marcelo Carrillo Casarrubias



JOLALPAN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Pablo Alvillar Ramales

Pedro Peralta Quintero

Regidor 2

Roberto Quintana Morales

Felipe Sánchez Castrejón

Regidor 3

Bernabé Carranza Chimán

José Luis Hernández Catalan

Regidor 4

Juan Rodiles Hernández

Catalina Chimán Mendoza

Regidor 5

Mauricio Sánchez Sánchez

Teresa Xinol Sánchez

Regidor 6

David Navarro Pérez

Lidio Salgado Moranchel

Regidor 7

Rufina Pérez Ponce

Sabino Hernández Rojas

Síndico

Guadalupe Cristina Ramales Quiroz

Luciano Vivar Quintana



GUADALUPE (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Francisco Otón Herrera Lucero

Francisco Herrera Martínez

Regidor 2

Juan Adrián Herrera Martínez

Florentino Rendón Martínez

Regidor 3

Consuelo Herrera Reyes

Juventina Salustia Peláez Reyes

Regidor 4

Gustavo Guadalupe Ríos Martínez

Virgilio Bartolo Perea Balbuena

Regidor 5

Teodoro Reyes Domínguez

Edith Hilaria Castillo Ramírez

Regidor 6

Gonzalo Saavedra Castillo

Araceli Lucero Rojas

Regidor 7

Hilda Cariño Herrera

Rosalba Reyes Sánchez

Síndico

Hilda Elena García Lázaro

Angélica Saavedra Maldonado



SAN JERÓNIMO XAYACATLÁN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Valerio Alberto Domínguez

Juan Antonio Hernández Ramírez

Regidor 2

Artemio Villanueva de Jesús

Francisco Hernández Morales

Regidor 3

Olegario Santana Hernández

Ciro Bruno Martínez

Regidor 4

Pedro Camacho de Jesús

Demetrio Hernández Ramírez

Regidor 5

Teodora Hernández Hernández

Cecilia Martínez Ramírez

Regidor 6

Priscila Enedina Olivares Martínez

Martín Lugardo Pérez

Regidor 7

Vitalino Álvarez Martínez

Marcelina de Jesús Mejía

Síndico Propietario

Juan Manuel Bernal Cruz

Gervasio Evaristo Escamilla



SAN MIGUEL IXITLÁN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Froylán Martínez Cruz

Fructuoso Condelle Vargas

Regidor 2

Delfino Jesús Ramos Solana

Edmundo Morales López

Regidor 3

Inés Santos Cruz

Gabriel Ortega López

Regidor 4

Job Cruz Ortega Vargas

Flocelo Lardizabal Ortega

Regidor 5

Mateo Reyes Salazar

Fausto Vargas Reyes

Regidor 6

Inés Méndez Vergel

Felipa Adela Flores Condella

Regidor 7

Consuelo Salazar González

Trinidad Juana Salazar Solano

Síndico

Tomás Lardizabal Ortega

Franco Ortega López



SAN JUAN ATZOMPA (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Juan Vidal Hernández

Julián Martínez Castro

Regidor 2

María Javier Hernández

Felipe Barrales Mendoza

Regidor 3

Raymundo Báez Muñoz

Antonio Báez Castro

Regidor 4

Adelaido Hernández Báez

Adelaido Hernández Hernández

Regidor 5

Othón Atenco Vidal

Prudencia Hernández Ponce

Regidor 6

Alberta Coyac Carpinteyro

Honorato Hernández Hernández

Regidor 7

Vicente Hernández Ponce

Reyes Atenco Vidal

Síndico

Edel Mateos Carpinteyro

José Ramos Mateos Carpinteyro



TEPANCO DE LÓPEZ (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Agustín Castillo Rodríguez

Rodolfo Contreras Castillo

Regidor 2

Bartolo Bustamante Casas

Abundio Marcelino Reyes

Regidor 3

Ángela Ladino Vega

Valentín Ladino Vera

Regidor 4

Antonio Salvador Torres

Rodrigo Vicente Casas Hernández

Regidor 5

Otilia de Jesús Serrano

Tomás Faustino Carrasco López

Regidor 6

Maurilio Diego Bautista Baltazar

Antonio Martínez Martínez

Regidor 7

Roberto Alejo Solís

Yolanda Ayllón López

Síndico

Juana Soledad Hernández Gallardo

Cleofás Oropeza Jiménez



AJALPAN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Ignacio Salazar Hernández

Alfredo Bolaños Sánchez

Regidor 2

José Andrés Gilberto Martínez Anselmo

Eucario Pedro Olivares Alba

Regidor 3

María del Rosario Tepeyotl Romero

Fernando Romero Gutiérrez

Regidor 4

Adelaido de Jesús Téllez

José Leonor López Hernández

Regidor 5

María Isabel Coeto Hernández

Gonzalo Alejandro Gutiérrez Gómez

Regidor 6

Marco Antonio Peña Valderrama

Marcelino Rodríguez Cedillo

Regidor 7

Manuel González Gutiérrez

Francisco Javier Oliver Aguilar

Síndico Propietario

José Filemón Juárez Ramos

Armando Ramón Camacho Jiménez



TZICATLACOYAN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Regino Flores Reyes

Eutiquio Romero Flores

Regidor 2

Dionicio Castillo Flores

Miguel Posos Castillo

Regidor 3

Luis Flores Muñoz

Leobardo Flores Hernández

Regidor 4

Abad Rojas González

Joce Mario González Meneces

Regidor 5

Samuel Isidro Martínez

Felipe Burgos González

Regidor 6

Rufina Flores Luna

José Silvestre Conde Soledad

Regidor 7

Modesta Sánchez Aguilar

Primitivo González Andrade

Síndico

Pablo Balderrama Muñoz

Justino Flores Muñoz



YEHUALTEPEC (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Eucario Pompeyo Lucero Cariño

Humberto César Rodríguez Monroy

Regidor 2

Jorge Fernández Sedano

Miguel Rossini Téllez

Regidor 3

Celedonio Vázquez Sánchez

Isabel Herrera Ramos

Regidor 4

Paulino Pérez Sánchez

Jaime Rosas Pérez

Regidor 5

Nethi Fernández Castro

Blanca Estela Castro Herrera

Regidor 6

Verónica Ortiz Casimiro

Elfega Marín Flores

Regidor 7

Crispín Sánchez Vázquez

Fernando Suárez Sánchez

Síndico

Venancio Méndez Contreras

Arturo Orduña Fuentes



CHICHIQUILA (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Dionicio Galindo Hernández

Andrés Hernández Hernández

Regidor 2

Francisco Ramírez Hernández

Severiano Antonio Galindo Rodríguez

Regidor 3

Baldomero Flores Díaz

Sergio Díaz Hernández

Regidor 4

Socorro Ortega Hernández

José Marcos Pedro Castillo Galindo

Regidor 5

Margarito Montiel Chacón

José Concepción Eucario Rodríguez Hernández

Regidor 6

Luis Alfonso Hernández Montiel

Carlos Galindo Flores

Regidor 7

Porfirio Zacatlán Hernández

Francisco López Galindo

Síndico

Leonides Hernández García

Silvestre Guadalupe Díaz Ortega



CHILCHOTLA (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Herminia Jimarez Martínez

Juana Luna Nanco

Regidor 2

José Damián Hipatl Colula

Josefina Rodríguez Morales

Regidor 3

Baldomero Victiriano Luna García

Petra Emma Medel Colula

Regidor 4

Damián Lula Colula

Martín Victorino Sánchez García

Regidor 5

Rubén García Toxqui

Elia Medel Medel

Regidor 6

Pascacio Medel Medel

Juana Morales Jimarez

Regidor 7

Andrés Eliodoro Morales Mata

Justino Fabián Hernández

Síndico

Marina Peralta Hernández

Sergio Rodríguez Colula



QUIMIXTLÁN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Julio Gutiérrez Montiel

Jerónimo Pedro Jiménez Juárez

Regidor 2

Bacilisa Caricio Pimentel

Cristóbal Reyes Peralta

Regidor 3

Juan Sánchez Nava

Ramón Arenas Coscatl

Regidor 4

Arturo Peña García

Lázaro Hernández Hernández

Regidor 5

Gregorio Enrique López Juárez

Alfredo Contreras Gutiérrez

Regidor 6

Amalia Trinidad Madero Nahuacatl

Ursina Hernández Fuentes

Regidor 7

Carmelo Hernández Fuentes

Andrés Amando Ochoa Contreras

Síndico

Celso Muñoz Castillo

José Santos Fuentes Nava



ORIENTAL (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

José Alejo González Carreón

José Benigno Huerta López

Regidor 2

Marcial Rafael Martínez Báez

Pablo Pérez Chacón

Regidor 3

Verónica Limón Moreno

Filomeno Pérez Hernández

Regidor 4

Eduardo Nepomuceno Sánchez

Marcelino Reyes Morales

Regidor 5

Gabriela López Carmona

Alejandro León Merino

Regidor 6

Ana Gabriela Muñoz Trejo

José Raymundo Juárez Vázquez

Regidor 7

José Raúl Vivar Moncada

Manuel Cadena Trujillo

Síndico

José Carlos Alcazar Muñoz

Mónica Barona Sánchez



HUEYTAMALCO (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Mariano De Gante Rodríguez

Rubén Hernández Pérez

Regidor 2

Armando Blas Román

Antelmo Salinas Martínez

Regidor 3

Abrham Franco Vázquez

Eusebio Álvarez Mendoza

Regidor 4

Amada Navarro Méndez

Manuel Martínez Martínez

Regidor 5

Armando García Márquez

Silvino Hernández Hernández

Regidor 6

Laura Araceli Bello Rivera

Roxana Jiménez Valenzuela

Regidor 7

José Luis Casiano Méndez

Rodrigo Rodríguez Zurita

Síndico

Noé Blas Aguilar

Vicente Jaimez Melgoza



XOCHITLÁN DE VICENTE SUÁREZ (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Jorge Rivera Molina

Francisco Urcid Jiménez

Regidor 2

Bartolomé Isidro Salazar

Marcos Ramírez Arroyo

Regidor 3

María Alvarado Rivera

Adrián Valencia Ramos

Regidor 4

Octaviano Anastasio Castañeda

Inocencio Romero Bonilla

Regidor 5

Arturo Sierra Cano

Delfino Ciriaco Damián

Regidor 6

Julia Fernando Lavín

Ramón Tirado Cabañez

Regidor 7

Lázaro Jiménez Remigio

Ángel Rolando Romero Urcid

Síndico

Amador Mora Chino

Josefina Delgado Rivera



CUAUTEMPAN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

José María Ronquillo Mora

Elena Quintero López

Regidor 2

Gabriel Ovidio González Mora

Jesús Hernández Ronquillo

Regidor 3

Yubani Gómez Carcamo

María León Becerra

Regidor 4

Quirino Zamora Sánchez

Adán Gaviño Rivera

Regidor 5

Juan Alatriste Cruz

Gloria Vicelis Huerta

Regidor 6

Joel Pérez López

Honorio Villalva Montero

Regidor 7

Maricela Hernández Hernández

Erasto Cruz Pineda

Síndico

Gilberto Galindo Guzmán

Fidel Galicia Macario



IXTACAMAXTITLÁN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Baltazar Rivera Herrera

Rafael Herrera Arroyo

Regidor 2

Benjamín Mateo Leal Flores

Mauro Hernández Pozos

Regidor 3

José Raymundo Briones Ortega

Pedro Ojeda Márquez

Regidor 4

Juan Crisóstomo López Gutiérrez

Cinthia Rivera Posadas

Regidor 5

Guadalupe Posadas Marreros

Demetrio Ramírez Hernández

Regidor 6

Faustino Hernández Sánchez

Felipe Reyes Zamora

Regidor 7

Evelia Herrera Hernández

Consuelo Limón Vázquez

Síndico

Juan Pablo López Aguilar

Lauro Macías Rivera



XOCHIAPULCO (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Kenedy Jiménez Cruz

Eulogio Manzano Abasolo

Regidor 2

Román Bonilla Cabrera

Israel Cabrera Mora

Regidor 3

Maricruz González Iglesias

Asunción Espíndola Zaragoza

Regidor 4

Alfonso Ortuño Aguilar

José Santafe Antonio

Regidor 5

Carlos Márquez Segunda

Filemón Díaz Bonilla

Regidor 6

Arturo Valerio Díaz

Amelia Cabrera Pérez

Regidor 7

Adela Hernández Zaragoza

María Crispina Hernández Arenas

Síndico

Miguel Morales Rosales

Eustaquio Manzano Portillo



ZONGOZOTLA (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Pedro López Cano

Pedro Cruz Luna

Regidor 2

Mateo Gómez Pérez

Pedro Pérez García

Regidor 3

Adelmo Vázquez Cano

Rosendo López Cano

Regidor 4

Máximo Sahinos Pérez

Ancelmo García Cano

Regidor 5

Rosa Núñez Gómez

María Rogelia Simón Ponce

Regidor 6

Jovita García Huerta

Celestina Simón Gaona

Regidor 7

Braulio Cano Ponce

Regina López Vázquez

Síndico

Manuel García Sahinos

José Gaona Carmona



CAXHUACAN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Filogonio Alberth Bonilla Domínguez

Gregorio Santiago Hernández

Regidor 2

Joel Monroy Gómez

Francisco Vega Sánchez

Regidor 3

Manuel Vega Méndez

Alejandro de Luna Zepeda

Regidor 4

Adán Castañeda Villegas

Salvador García Sánchez

Regidor 5

Marcela Zepeda Vázquez

Esperanza Juárez Vega

Regidor 6

Reymundo Gaona Sánchez

Francisco Sarmiento García

Regidor 7

Victorina Espinosa García

Regina Hernández Juárez

Síndico

Miguel Vázquez Sánchez

Fernando Luna Castañeda



HERMENEGILDO GALEANA (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Saturnino Dagoberto Hernández López

José Moisés Ernesto Espindola Cruz

Regidor 2

Guadalupe Soto Alatorre

José Vicente Arriaga

Regidor 3

José de Jesús Santiago Rodríguez

Pedro Cruz Santiago

Regidor 4

Clemente Vázquez Soto

Nicolás López Pérez

Regidor 5

Agustín Santiago Gómez

Asunción Márquez Ramírez

Regidor 6

Fernando Márquez Ramírez

Antonio Guzmán Arraiga

Regidor 7

Lucrecia de Jesús García

Domingo Francisco Cruz

Síndico

Verónica Vázquez Hernández

Lucas González Vicente



ATLEQUIZAYÁN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Heriberto Pérez López

Miguel Gutiérrez Ponce

Regidor 2

Fernando Rodríguez Pérez

Francisco Pérez Juárez

Regidor 3

Antonio Núñez Pérez

Eliseo Velázquez Velázquez

Regidor 4

David Cortés Velázquez

Jorge Velázquez Mendoza

Regidor 5

Carmen Pasión Cortés

Hermelinda Juárez Rodríguez

Regidor 6

María García Gutiérrez

Erasmo Rodríguez Pérez

Regidor 7

Abelardo Cortés Juárez

Fabián Rodríguez Cortés

Síndico

Vicente García Juárez

Lucía Sarmiento Pérez



JOPALA (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Enrique Antonio Álvarez

Pedro Hernández García

Regidor 2

Arnulfo Morales Vega

Manuel Cruz Antonio

Regidor 3

Jesús Vargas Cabrera

Luis Barragán Castillo

Regidor 4

Alfredo Luna Vite

Álvaro Esteban Cano

Regidor 5

Apolinar Yánez Acatitla

Carmen Antonio García

Regidor 6

Silvia Asención Luna

Gilberto Martínez Muñoz

Regidor 7

Clara López García

Silvio Cabrera Zerón

Síndico

Miguel García Álvarez

Manuel Domingo Álvarez



NAUPAN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Adán Bustamente Calva

Cresencio Téllez Garrido

Regidor 2

Celestino Ramírez Lazcano

Gabriel Valentin Alonso

Regidor 3

Santiago Rayón Salas

Crescencio Ramírez Cruz

Regidor 4

Librado Lazcano Negrete

Jerónimo Zacatenco Lazcano

Regidor 5

Filiberto Hernández García

Ricardo Mejía Lechuga

Regidor 6

Adelina Galindo Flores

Luisa Téllez Cruz

Regidor 7

Josefina Lazcano Lazcano

Ángela Aldama Durán

Síndico

Sebastián Guzmán Rodríguez

Flaviano Gayosso Roque



JALPAN (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Humberto César Olarte Fajardo

Juan Benavidez Iturbide

Regidor 2

Alberto González García

Dolores Téllez Valderrábano

Regidor 3

Crisóforo Márquez Morales

Zenaida Merina Hernández

Regidor 4

Josefa Huerta María

Juan Lazcano Téllez

Regidor 5

Lidoine Medina Guzmán

Juana Lechuga Reyes

Regidor 6

María Isabel Mérida Paredes

Eulalia Dionicio Sebastián

Regidor 7

Francisco Hernández Martínez

Álvaro Ortiz Marín

Síndico

Arcenio Varona Lechuga

Ignacio Rodríguez Rodríguez



ZIHUATEUTLA (Coalición Unidos para Ganar)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Javier Palacios Niño

Noé Sidenio Morales

Regidor 2

Oralia Leyva Márquez

Antelma Gayosso Martínez

Regidor 3

Camerino Méndez Vargas

Florina Sevilla Ortiz

Regidor 4

Marisol Vite Lugo

Salomón Sebastián Garrido

Regidor 5

Isaías Méndez Andrade

Quirino Vergara Cruz

Regidor 6

Margarita Neri Garrido

Arnulfo Vargas Gómez

Regidor 7

Rey Cruz Vega

Anselmo Negrete Rubio

Síndico

Samuel Sebastián Morales

Guillermo Bonilla Bautista



QUECHOLAC (Partido Esperanza Ciudadana)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Dalmacio Herminio Beristain Fuentes

Celerino Sánchez Domínguez

Regidor 2

Oliverio Alberto Andrade Alcántara

Gaspar Jiménez Fuentes

Regidor 3

Evaristo Lozano Andrade

Francisco Javier Duran Lozano

Regidor 4

Alejandro Martínez Molina

Javier Jiménez Beristáin

Regidor 5

Natali Fuentes Sánchez

Maria Elena Juárez Jiménez

Regidor 6

Alma Enríquez González

Martha Alicia Andrade Alcántara

Regidor 7

Vicente Jiménez Fuentes

Diego Jiménez Jiménez

Síndico

Emetrio Monterrosas Andrade

Miguel Ángel Navarro Torres



CHIGNAUTLA (Partido Esperanza Ciudadana)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Leónides Rodríguez Bautista

Felipe Jiménez Olivares

Regidor 2

Marisol Conde Aquino

Juana Hernández Lucas

Regidor 3

Crescencio Bautista Gutiérrez

Epifania Cecilio Torres

Regidor 4

Irene Santos Pérez

Valentín Encarnación Santos

Regidor 5

Daniel Dionisio Resurrección

Silvia González Ramón

Regidor 6

Alfredo Julián Aparicio

Claudio Castro Hernández

Regidor 7

Javier Melchor Morales

Iván Anacleto Ramón

Sindico

Justino Vásquez Gutiérrez

Alejandro Vicente Conde



TEZIUTLÁN (Partido Esperanza Ciudadana)

Cargo

Propietario

Suplente

Presidente Municipal

Carlos Aguilar Muñoz

Gerardo Montes Lozano

Regidor 2

Aucencio Crisóstomo Córdoba

Heron Méndez García

Regidor 3

Florencio Roberto Tejeda Murrieta

Aidé del Carmen González Melgarejo

Regidor 4

Enrique Aguilar Muñoz

Carlos Hugo Corona Brito

Regidor 5

Miriam Orozco Méndez

Martín Walls Murrieta

Regidor 6

David Martínez Reyes

Álvaro Bautista Domínguez

Regidor 7

Jesús Pedro García Aragón

Socorro Ruiz Lemus

Regidor 8

Araceli González Córdoba

Patricia Gandara Márquez

Regidor 9

Isabel Sabina Fernández Díaz

Benjamín Becerra Rivera

Sindico

Juan Manuel Perdomo Díaz

José Luis Alarcón Ríos

INFORMES:

Instituto Electoral del Estado
15 Poniente 3515, Col. Belisario Domínguez; Puebla, Puebla
Coordinación de Comunicación Social
(22) 3031101 Ext. 1200, 1149 y Fax 1201