BOLETIN No. 061 APRUEBAN 22 PLANILLAS DE MIEMBROS DE AYUNTAMIENTOS

BOLETIN No. 061

H. Puebla de Z. a 27 de Agosto de 2007

Aprueban 22 planillas de miembros de Ayuntamientos

En Sesión Especial, el Consejo General del Instituto Electoral del Estado aprobó este lunes el registro de 22 planillas de miembros de Ayuntamientos, cuyos integrantes pueden iniciar sus actividades de campaña a partir de este martes.

Además de las ocho planillas para los Ayuntamientos de Tochimilco, Tepemaxalco, San Pedro Yeloixtlahuaca, Zoquiapan, Aquixtla, Juan Galindo, Francisco Z. Mena y Tlacuilotepec que validó el pasado 26 de agosto, el Consejo resolvió sobre diversas solicitudes de registro supletorio de candidatos, que fueron presentados ante el órgano central del IEE el pasado 21 de agosto para participar en el proceso electoral del 11 de noviembre.

De las 22 planillas a Ayuntamientos aprobadas por unanimidad de votos, 21 corresponden a la coalición “Unidos para Ganar”, integrada por el Partido Revolucionario Institucional y el Partido Verde Ecologista de México, y una al Partido Acción Nacional.

Al término de la sesión, el consejero presidente del IEE, Jorge Sánchez Morales, explicó que las planillas aprobadas podrán iniciar campañas electorales al día siguiente de concluida la sesión de registro de candidatos y concluir tres días antes de la jornada electoral, según marca el artículo 217 del Código de Instituciones y Procesos Electorales del Estado de Puebla (Coipep).

El Consejo General del IEE aprobó las siguientes planillas de candidatos a miembros de Ayuntamientos


Puebla

Presidente Municipal Propietario: Antonio Sánchez Díaz de Rivera
Suplente: Francisco José Emmelhainz Naveda
Regidor Propietario 2: Pablo Montiel Solana
Suplente: Rafael Von Raesfeld Porras
Regidor Propietario 3: María Isabel Ortiz Mantilla
Suplente: Miriam Mozo Rodríguez
Regidor Propietario 4: María de los Ángeles Garfias López
Suplente: María Dominga Eloisa Lázaro Machorro
Regidor Propietario 5: Miguel Ángel Dessavre Álvarez
Suplente: Martha Patricia Thome Andrade
Regidor Propietario 6: Margarita Blanco Castillo
Suplente: Miguel Ángel Carmona Centeno
Regidor Propietario 7: Rocío Sánchez de la Vega Escalante
Suplente: Guadalupe Barrios Serrano
Regidor Propietario 8: José Emilio Magdaleno Villegas Flores
Suplente: Gorgonio Jacinto Cuautle Huey
Regidor Propietario 9: Norma Gómez Castillo
Suplente: María del Carmen Blanco Navarro
Regidor Propietario 10: Germán Rojas Márquez
Suplente: Daniel Pérez Vázquez
Regidor Propietario 11: Jorge Ricardo Cardoso Trujillo
Suplente: Benjamín González Loyola
Regidor Propietario 12: Martha Patricia Sánchez Matamoros
Suplente : Eder Miguel Meis Ortega
Regidor Propietario 13: Genoveva Huerta Villegas
Suplente: Julio Cesar Domínguez López
Regidor Propietario 14: Alejandro Serrano Lizaola
Suplente 14: Manuel Herrera Rojas
Regidor Propietario 15: Enrique Antonio Ramos Eisenring
Suplente: José María de Jesús Álvarez Lozano
Regidor Propietario 16: Ramón Arturo Botello Vargas
Suplente: Luis Osmundo Maldonado Rabelo
Regidor Propietario 17: Martha Eugenia Carvajal Specia
Suplente: Luis Alejandro Fabre Bandini
Síndico Propietario: Ernesto Bojalil Andrade
Suplente: Luis Felipe Burgos Otero



Nealtican

Presidente Municipal Propietario: Fernando Luna Grande
Suplente: Sergio Manjarrez Aguilar
Regidor Propietario 2: Norberto Luna Ramos
Suplente: Martín Ramos Luna
Regidor Propietario 3: Jacobo Cruz Ramírez González
Suplente: Adán Osorio Pérez
Regidor Propietario 4: Magali Castro Castillo
Suplente: Justina Chico Luna
Regidor Propietario 5: Esther Torres Chico
Suplente: Gema Santamaría Chico
Regidor Propietario 6: Felipe Pérez Morales
Suplente: Refugio Isabel Cruz Rivera
Regidor Propietario 7: Luis Luna Luna
Suplente : Pedro Luna Luna
Síndico Propietario: Margarito Jiménez Ramírez
Suplente: Andrés Méndez Pérez



Ocoyucan

Presidente Municipal Propietario: Rogelio Toxtle Cabrera
Suplente: Gerónimo Varela García
Regidor Propietario 2: Quirino Mota Hernández
Suplente: Rigoberto López Becerril
Regidor Propietario 3: Faustino Morales Ocotl
Suplente: Armando Limones Mones Mones
Regidor Propietario 4: Paula Aguilar Chamorro
Suplente: José Armando Ocotoxtle Colotl
Regidor Propietario 5: Adolfo Yahuitl Colotl
Suplente: Gregoria Josefina Montes Montes
Regidor Propietario 6: José Felipe Felix Hernández Morales
Suplente: Elvia Coyotl Montes
Regidor Propietario 7: Clara Cortéz Cabrera
Suplente : Pedro Mirón Páez
Síndico Propietario: Lázaro García Villa
Suplente: Eduardo Higinio Xelhua Jiménez



San Andrés Cholula

Presidente Municipal Propietario: José Gabriel Tello Rojas
Presidente Municipal Suplente: Felipe Santiago Zamora Deaquino
Regidor Propietario 2: José Luis Marcos Durán
Suplente: Lorenzo Miguel Salomón Solís Coyopotl
Regidor Propietario 3: Jorge Saade Tanús
Suplente: Perfecta Norma García Bandala
Regidor Propietario 4: María Luisa Guevara Deaquino
Suplente: Mari Cruz Cocolotl Cuautle
Regidor Propietario 5: Faustino Adán Cuatzo Pérez
Suplente: Eloy Tomé Bueno
Regidor Propietario 6: José Agustín Acá Munguia
Suplente: Aarón Tecpanecatl Bertón
Regidor Propietario 7: María Patricia Tolama Zacatelco
Suplente: Guadalupe Huitletl Tototzintla
Síndico Propietario: Iván Tirzo Santos
Suplente: Jesús Rojas Romero



Tianguismanalco

Presidente Municipal Propietario: Agustín Lozada Méndez
Suplente: Eleucadio Fabián
Regidor Propietario 2: Cresenciano Aponte y Tabaco
Suplente: Venancio Morales Rojas
Regidor Propietario 3: Margarita Morales Dorado
Suplente: Laura Zanes Hernández
Regidor Propietario 4: Alfredo Rodríguez Zambrano
Suplente: Refugio Ramírez Ramírez
Regidor Propietario 5: Cresencio Morales Vázquez
Suplente: Dominga Osorio Flores
Regidor Propietario 6: Nicolás García García
Suplente: Isabel Morales Gracilazo
Regidor Propietario 7: Cecilia Domínguez Romero
Suplente: Leoba Vázquez Morales
Síndico Propietario: Alfonso García Flores
Suplente: Félix Vázquez Vega



Acteopan

Presidente Municipal Propietario: Isabel Ponciano Merina Cañongo
Suplente: Natividad Herminio Tapia Moralez
Regidor Propietario 2: Guillermo Hidalgo Bravo
Suplente: Emilio Bravo Adorno
Regidor Propietario 3: Virgilio Pavón Álvarez
Suplente: Félix Pedraza Tapia
Regidor Propietario 4: Florina Cuellar Galván
Suplente: Luisa Pavón Rosales
Regidor Propietario 5: Juan Cuellar Bravo
Suplente: Carlos Modesto Morales Anzúres
Regidor Propietario 6: Amada Castillo Gómez
Suplente: Reina Tapia Sedeño
Regidor Propietario 7: Domitilo Tapia Castillo
Suplente: Ricardo Anaya Pavón
Síndico Propietario: Marcelino Sedeño Castillo
Suplente: Hilario Villar Suárez



Epatlán

Presidente Municipal Propietario: Norberto Fuentes Gil
Suplente: Francisco Guzmán Chipilán
Regidor Propietario 2: Jesús Ignacio Torres Vargas
Suplente: Fernando Antonio Vargas Cardoso
Regidor Propietario 3: Petra Severa Lezama Flores
Suplente: Jacinta Luisa Morales Flores
Regidor Propietario 4: Manuel Adorno Hernández
Suplente: Reyes Jiménez Bravo
Regidor Propietario 5: Tomás Estévez Gallardo
Suplente: Baltasar Máximo Castilla Flores
Regidor Propietario 6: Araceli Galeno Sánchez
Suplente: Luis Ortega Castelán
Regidor Propietario 7: Luis Ángel Sierra Pérez
Suplente: Margarita Eufrocina Sánchez Leal
Síndico Propietario: Cecilio Ramírez Serrano
Suplente: Sixto León Aquino



Tepexco

Presidente Municipal Propietario: Juan Manuel Valero González
Suplente: Rolando Tapia Soriano
Regidor Propietario 2: Francisco Omar González Balderrama
Suplente: Fabiola Morales Mucito
Regidor Propietario 3: Mario Morales Palma
Suplente: Aniceta Aguilera Mejía
Regidor Propietario 4: Pedro Arenas Vidal
Suplente: Bartolo Palma Pérez
Regidor Propietario 5: Jacinto Peña Paz
Suplente: Elvia Florentino Morales
Regidor Propietario 6: Laura Barco Pérez
Suplente: María Eugenia Benítez Allende
Regidor Propietario 7: Dulce María Vargas Tufiño
Suplente: Bulmaro Leyva Cázarez
Síndico Propietario: José Huerta Domínguez
Suplente: Nazario Muñoz Barco



Totoltepec de Guerrero

Presidente Municipal Propietario: Godeleva Ramírez Reyes
Suplente: Edgar Abraham Martínez Roldán
Regidor Propietario 2: Norberto Moreno Catarino
Suplente: Luis Abel Colina Martínez
Regidor Propietario 3: Inés Gómez Díaz
Suplente: Nayelly Yuribya Martínez Ramírez
Regidor Propietario 4: Cristóbal Peralta Martínez
Suplente: Floriberto Leonardo Marín Santos
Regidor Propietario 5: Eliseo Roldán Nuñez
Suplente: Maurino Rodríguez Reyes
Regidor Propietario 6: Virginia Santos Rodríguez
Suplente: María Isabel Avilés Morán
Regidor Propietario 7: Paula Graciela Catarina Cázares
Suplente: Verónica Rocío Avilés Soriano
Síndico Propietario: María Alberto Martínez Vidals
Suplente: Luis Cayatano González



Coyotepec

Presidente Municipal Propietario: Aurelio Bardomiano Martínez Avila
Suplente: Alfredo Rodríguez Ocaña
Regidor Propietario 2: Maribel Luna Castillo
Suplente: Alfonso Jiménez Agustín
Regidor Propietario 3: Evodio Bonilla Jiménez
Suplente: Prospero Castillo Allende
Regidor Propietario 4: Filemón Caballero Flores
Suplente: José Cirilo Martínez Gregorio
Regidor Propietario 5: Sandra Marisol Maceda López
Suplente: Lucia Martínez Hernández
Regidor Propietario 6: Araceli Hernández Ortiz
Suplente: Samuel Campos Martínez
Regidor Propietario 7: Edgar miguel Ávila Martínez
Suplente: Rosarely y Castillo Martínez
Síndico Propietario: Esteban Ávila Martínez
Suplente: Erasmo Álvarez Cortés



Acajete

Presidente Municipal Propietario: Homobono Casteñeda
Suplente: Constantino Soto Téllez
Regidor Propietario 2: Renato Herrera Velásquez
Suplente: Lorena Torres Velásquez
Regidor Propietario 3: Tranquilino Serrano García
Suplente: José Vicente Cadena Rojas
Regidor Propietario 4: Carlos Gutiérrez Bernardino
Suplente: Eusebio Serrano Rojas
Regidor Propietario 5: Honorina Cortés Flores
Suplente: Daniel Ortega Torija
Regidor Propietario 6: Petra Serrano Rojas
Suplente: Eleuteria Herrera Velásquez
Regidor Propietario 7: Fortino González Rodríguez
Suplente: Áurea Muñoz Palacios
Síndico Propietario: Ezequiel Pérez Loranca
Suplente: Eva Fuentes Fuentes



Tecali de Herrera

Presidente Municipal Propietario: Eleazar Felipe Mena Ponce
Suplente: Adán Núñez Muñoz
Regidor Propietario 2: Alberto Vidal Gutiérrez
Suplente: Juan Francisco Pérez Ramírez
Regidor Propietario 3: José Mariano Biviano Sánchez
Suplente: Israel Ponce Morales
Regidor Propietario 4: Eufrosino Cerezo Cosme
Suplente: Joaquín González Paz
Regidor Propietario 5: Verónica Sánchez Jiménez
Suplente: José Antonio Muñoz Fernández
Regidor Propietario 6: Álvaro Flores Hernández
Suplente: María Esther Castillo Sánchez
Regidor Propietario 7: Maribel Gómez Bautista
Suplente: Cruz Adán Trejo
Síndico Propietario: Gregorio Vázquez Bautista
Suplente: Ismael Huerta Flores



Los Reyes de Juárez

Presidente Municipal Propietario: Absalón Juvencio Ramos Fuentes
Suplente: Everardo Rivera Lara
Regidor Propietario 2: Carlos Pérez Pérez
Suplente: Jaqueline Campos Ramos
Regidor Propietario 3: José Ángel Machorro Robles
Suplente: Margarito Calderón Aranda
Regidor Propietario 4: Mauro Cerezo Báez
Suplente: Constantino Limón Montes
Regidor Propietario 5: Nazaria Mellado Chávez
Suplente: Rut Inés Márquez Alanis
Regidor Propietario 6: José Higinio Navarro Pérez
Suplente: Eladio Ramírez Robles
Regidor Propietario 7: Jorge Martínez Machorro
Suplente: María Patricia Fernández Báez
Síndico Propietario: María Cecilia Flores Aguiar
Suplente: Belarmina Hernández Barrera



Aljojuca

Presidente Municipal Propietario: José Armado Arturo Vázquez Martínez
Suplente: José Eliud Hernández Mora
Regidor Propietario 2: José Luis Martínez Serrano
Suplente: Jorge Juárez Canico
Regidor Propietario 3: José Emiliano Isaías de Marcos Hernández
Suplente: Antonio Segundo Parra
Regidor Propietario 4: José Jorge Leopoldo Urbina Nieto
Suplente: María del Sagrado Corazón Urbina Galicia
Regidor Propietario 5: María del Carmen Teresa Torres Castillo
Suplente: María Victoria Elvira Santiago Guadalupe
Regidor Propietario 6: José Dolores Pedro Vélez Cubillas
Suplente: Valente Benito Esteban
Regidor Propietario 7: Elizabet Hernández Antonio
Suplente: José Marcos Alejandro Mendoza
Síndico Propietario: Norberto Sandoval Leomeli
Suplente: José Rutilo Romero Sandoval



Atempan

Presidente Municipal Propietario: Jorge Carmona Ortega
Suplente: Emetrio Dolores Sánchez
Regidor Propietario 2: Miguel García Romero
Suplente: Tiburcio Vega Vázquez
Regidor Propietario 3: Sandra Clemente Luis
Suplente: dolores Cecilia Lemus de Jesús
Regidor Propietario 4: Sara Moreno de los Santos
Suplente: José Félix Ramos Bautista
Regidor Propietario 5: José Juan Fermín Fermín
Suplente: Baldemar Arroyo Mancilla
Regidor Propietario 6: Fortunato Serrano Lara
Suplente: Felipe Lara Flores
Regidor Propietario 7: Remigio Marcos Contreras
Suplente: Rogelia Camilo Vázquez
Síndico Propietario: Alejandro Macedonio Martínez
Suplente: Miguel Herrera Camacho



Teteles de Ávila Castillo

Presidente Municipal Propietario: Ángel Sinai Benitez Arellano
Suplente: Ramón Sánchez González
Regidor Propietario 2: Aureliano Hernández Martínez
Suplente: Rodolfo Carlos González Parada
Regidor Propietario 3: Dolores Márquez Ruiz
Suplente: Alejandra López Ortiz
Regidor Propietario 4: Fernando Luis Vázquez Mercado
Suplente: Juan Gaspar Dionisio
Regidor Propietario 5: Iván Rojas Martínez
Suplente: Juana Feliciana Allende González
Regidor Propietario 6: María Zita López Arriaga
Suplente: Marisol Romero Gómez
Regidor Propietario 7: Ramiro Rojas Vázquez
Suplente: Asunción Brígido Romano
Síndico Propietario: Leobardo Aguilar Herrera
Suplente: Teresa Hernández Ascensión



Ayotoxco de Guerrero

Presidente Municipal Propietario: Pedro Vargas Rivera
Suplente: Olegario Víctor Prado Santos
Regidor Propietario 2: Samuel Ortiz Sánchez
Suplente: Sigilfredo Castillo Rivera
Regidor Propietario 3: Mariela Gómez Suárez
Suplente: Lilia Kati Orduña
Regidor Propietario 4: Margarito Hernández Martínez
Suplente: Ángel Santos Hernández
Regidor Propietario 5: Abraham Cruz Vega
Suplente: Jerónimo Báez López
Regidor Propietario 6: Emelia Huerta González
Suplente: Zenaida Ángeles Hernández
Regidor Propietario 7: Erick Castillo Suárez
Suplente: Isaías rivera López
Síndico Propietario: Josefa Galicia Lavalle
Suplente: Juan Chapa Morales



Tenampulco

Presidente Municipal Propietario: Menos Díaz Mora
Suplente: Cecilia Valera Juárez
Regidor Propietario 2: Andrés Pasión Gómez
Suplente: Abundio Hernández Domínguez
Regidor Propietario 3: Maximino Álvaro Juárez
Suplente: Gelacio Ramos Rojas
Regidor Propietario 4: Lorenzo García Hernández
Suplente: Albino Osorio Leal
Regidor Propietario 5: Rosalino Sandoval Peralta
Suplente: Matilde Paulino Lerdo
Regidor Propietario 6: Krystal Díaz Hernández
Suplente: Amalia Pérez Morales
Regidor Propietario 7: Aída Tirado Bello
Suplente: David Crisóstomo López
Síndico Propietario: Tomás Guzmán Jiménez
Suplente: Diego Rojas Rojas



Cuetzalan

Presidente Municipal Propietario: Manuel Morales Soto
Suplente: Armando Guerrero Luna
Regidor Propietario 2: Gerzón Calixto Tlatoli
Suplente: Oscar Manuel Herrera Tlatoli
Regidor Propietario 3: Martín Domingo Jiménez
Suplente: Noé García Balderas
Regidor Propietario 4: Gabriel Reyes Juárez
Suplente: Domingo Juárez Huaxin
Regidor Propietario 5: Araceli de Jesús Carcamo
Suplente: Carmela Gutiérrez Elias
Regidor Propietario 6: Roberto Contreras Bonilla
Suplente: Julio Cesar Luna Olivarez
Regidor Propietario 7: Rita Ramírez Puente
Suplente: Aristeo Margarito Carcamo Aparicio
Síndico Propietario: Diógenes Fernández Jaimez Arroyo
Suplente: José Martínez García



Nauzontla

Presidente Municipal Propietario: Melchor Néstor Reyes de la Cruz
Suplente: Simón Reyes Reyes
Regidor Propietario 2: Rubén Olivares Bonilla
Suplente: Justiniano de la Cruz de la Cruz
Regidor Propietario 3: Froilan Juárez Arroyo
Suplente: Edgar Peralta Espejo
Regidor Propietario 4: Maximino Sánchez García
Suplente: Joaquín Vázquez Castillo
Regidor Propietario 5: María Concepción Ramiro Sierra
Suplente: Nancy Flores Juárez
Regidor Propietario 6: Noemí Ramiro Luna
Suplente: Asarías de la Cruz Córdova
Regidor Propietario 7: Rafael Morales Bautista
Suplente: Alfonso Nicolás Reyes Velazco
Síndico Propietario: Isidro de Jesús Jiménez
Suplente: Anselmo Galindo Santos



Tuzamapan de Galeana

Presidente Municipal Propietario: Toribio Rolando Cabrera Balderas
Suplente: Víctor Sánchez Arellano
Regidor Propietario 2: Gerardo Galo García Carmona
Suplente: Rubicel González Lobato
Regidor Propietario 3: Norberto Juárez Vázquez
Suplente: María Incolaza Vázquez Santiago
Regidor Propietario 4: José Velásquez Arellano
Suplente: Primo Carmona Labastida
Regidor Propietario 5: Rosalía Tornero Zaragoza
Suplente: Amelia Galicia León
Regidor Propietario 6: Adrián Capol Espíritu
Suplente: Constantino Carmona Ángeles
Regidor Propietario 7: Anabel Rodríguez Galicia
Suplente: Martha Francisco Pérez
Síndico Propietario: Leoncio Soto Limón
Suplente: Leoncio Soto López



Honey

Presidente Municipal Propietario: Lucas Efraín Miranda López
Suplente: Felipe Franco López Santos
Regidor Propietario 2: Cresencio López Osorio
Suplente: Eloy González Hernández
Regidor Propietario 3: Rosario Cabrera Miranda
Suplente: Heriberto Gómez Cabrera
Regidor Propietario 4: Maura Guzmán Baltazar
Suplente: Lorenzo Diego Tolentino
Regidor Propietario 5: Esteban Márquez Pérez
Suplente: Caritina Aparicio Galindo
Regidor Propietario 6: Gaudencio Serrano Mesa
Suplente: Sebastián Miranda Montiel
Regidor Propietario 7: María Guadalupe Gómez Díaz
Suplente: Eusebia Díaz González
Síndico Propietario: Inés Soto Cruz
Suplente: Venustiano Santos Martínez



INFORMES:

Instituto Electoral del Estado
15 Poniente 3515, Col. Belisario Domínguez; Puebla, Puebla
Coordinación de Comunicación Social
(22) 3031101 Ext. 1200, 1149 y Fax 1201