BOLETIN No. 027 COMUNICADO DE PRENSA

BOLETIN No. 027

H. Puebla de Z. a 1 de Junio de 2007

COMUNICADO DE PRENSA

Con la finalidad de incentivar el desarrollo de las actividades que de manera extraordinaria realizará el personal permanente y operativo del Instituto Electoral del Estado en las diferentes áreas durante el desarrollo del Proceso Electoral Ordinario, 93 trabajadores del organismo recibieron un apoyo extraordinario, debido al aumento de la carga laboral y de las jornadas diarias.

Esta medida está prevista en el artículo 181 del Código de Instituciones y Procesos Electorales, que señala que el personal tendrá derecho a recibir un apoyo derivado de las labores que realicen, de acuerdo al Presupuesto de Egresos del propio organismo para el ejercicio fiscal 2007, el cual fue modificado y aprobado el 13 de noviembre de 2006 por el Consejo General, sin que ninguno de los representantes de partidos políticos lo hubiera objetado.

El procedimiento para otorgar al personal el apoyo económico fue establecido en el acuerdo de la Junta Ejecutiva IEE/JE-005/2007, en el cual se remite al artículo 4 del Servicio Electoral Profesional, a fin de que su titular Sergio Ayala Jasso, elabore un análisis exhaustivo para determinar al personal que le entregarán el recurso.

El apoyo extraordinario se otorgará trimestralmente, a partir de enero del año 2007, equivale a diez días de salario por cada mes, y se toma en cuenta la antigüedad y desempeño del personal de la estructura permanente del Instituto.

Es importante indicar que se trata de una medida administrativa que pretende estimular el adecuado desarrollo de las actividades extraordinarias que se realizan con motivo de la celebración del proceso electoral.

De acuerdo con el informe que rindió el pasado 7 de mayo el encargado de Despacho de la Unidad del Servicio Electoral Profesional, Sergio Ayala Jasso, la lista del personal que recibió el apoyo extraordinario referente al primer trimestre del año electoral, fue la siguiente:
Asistente de Consejero Electoral:
Nombre: Samuel Jorge Rodríguez Rodríguez
Puesto: Asistente de Consejero Electoral

Nombre: Irais Uribe Calderón
Puesto: Asistente de Consejero Electoral

Nombre: Javier Santiago Cruz
Puesto: Asistente de Consejero Electoral

Nombre: Marina Margarita Noriega Báez
Puesto: Asistente de Consejero Electoral

Nombre: Eduardo González Soto
Puesto: Asistente de Consejero Electoral

Nombre: José Guillermo Baez Jiménez
Puesto: Asistente de Consejero Electoral

Nombre: Alejandro González Alderete
Puesto: Asistente de Consejero Electoral

Nombre: María Patricia Cuervo Pérez
Puesto: Asistente de Consejero Electoral

Oficina del Consejero Presidente

Nombre: Jorge Sánchez Morales
Puesto: Presidente de la Junta Ejecutiva

Nombre: Luis Javier Cordova Santiago
Puesto: Secretario Particular

Nombre: Beatriz López Atraín
Puesto: Secretaria Ejecutiva de la Oficina del Consejero Presidente

Coordinación de Comunicación Social

Nombre: Adirana Álvarez Hernández
Puesto: Analista de Comunicación Social

Nombre: Víctor Munguía Mayoral
Puesto: Analista de Comunicación Social

Secretaría General

Nombre: Noé Julián Corona Cabañas
Puesto: Secretario de la Junta Ejecutiva

Nombre: Gerardo Martínez Gutiérrez
Puesto: Jefe de Oficina de Secretaría General Área de Trámite

Nombre: Judith Santillán González
Puesto: Jefe de Oficina de Secretaría General Área de Secretario

Nombre: José Ignacio Tirso Cortés Ramos
Puesto: Analista del CIDE

Nombre: José Andrés Javier Vázquez Limón
Puesto: Analista Administrativo

Nombre: Angélica Maldonado Martínez
Puesto: Secretaria Ejecutiva

Nombre: Alma Verenice Medrano Zaragoza
Puesto: Analista de la Oficialía de Partes de la Secretaría General

Nombre: Rosalinda Cordero Guridi
Puesto: Analista de la Secretaría General Área de Proyectos

Unidad Jurídica

Nombre: Rubén Gutiérrez Rosas
Puesto: Subdirector de la Unidad Jurídica

Nombre: José Antonio Rojas Ríos
Puesto: Analista I de Procedimeintos Legales

Nombre: Heydi Orozco Hernández
Puesto: Analista de lo Consultivo y Contractual

Dirección General

Nombre: José Antonio Bretón Betanzos
Puesto: Intgrante de la Junta Ejecutiva

Nombre: Paul Rodríguez Barragán
Puesto: Jefe de Oficina de Planeación y Seguimiento

Nombre: Jorge Lara Torres
Puesto: Analista I de Dirección General

Nombre: José Juan Enrique Vázquez Sánchez
Puesto: Analista de Asistente Operativo

Nombre: María Carmen Rojas Becerra
Puesto: Secretaria Ejecutiva de Dirección General

Dirección de Organización Electoral

Nombre: Marcelina Sánchez Muñóz
Puesto: Integrante de la Junta Ejecutiva

Nombre: Luis Fernando Alvarado García
Puesto: Jefe del Departamento Operativo Regional

Nombre: Silvestre García Gutiérrez
Puesto: Jefe de Departamento de Documentación Electoral

Nombre: Daniel Rosas Sánchez
Puesto: Analista Área Operativa Regional

Nombre: Patricia Lozano Martínez
Puesto: Analista de Documentación

Nombre: Silvia Cortés Carrasco
Puesto: Secretaria de Organización Electoral

Dirección de Capacitación Electoral y Educación Cívica

Nombre: Ana Silvia Santillana García
Puesto: Integrante de la Junta Ejecutiva

Nombre: Reyna Márquez Hernández
Puesto: Jefe de Departamento de Educación Cívica

Nombre: Domitila Ávila López
Puesto: Jede de Departamento de Material Didáctico e Instructivos

Nombre: María de la Paz González Hernández
Puesto: Analista Diseñador Gráfico de Material Didáctico e Instructivos

Nombre: Celso Adolfo Juárez Meléndez
Puesto: Analista de Área Operativa Regional

Nombre: Wendy González Ordaz
Puesto: Secretaria de la Dirección de Capacitación Electoral y Educación Cívica

Dirección de Prerrogativas, Partidos Políticos y Medios de Comunicación

Nombre: Amalia Oswelia Varela Serrano
Puesto: Integrante de la Junta Ejecutiva

Nombre: Hugo Campos Cabrera
Puesto: Jefe de Departamento de Prerrogativas (Fiscalización)

Nombre: María de los Ángeles Gámez Martínez
Puesto: Secretaria de Prerrogativas, Partidos Políticos y Medios de Comunicación

Nombre: Porfirio Tecpanécatl Maxil
Puesto: Analista de Prerrogativas (Fiscalización)

Nombre: Íris del Carmen Conde Serapio
Puesto: Analista de Prerrogativas (Fiscalización)

Nombre: José Ramón Rodríguez Hernández
Puesto: Analista de Prerrogativas (Fiscalización)

Nombre: Rosa Margarita Méndez Trujillo
Puesto: Analista de Partidos Políticos

Dirección Administrativa

Nombre: Fernando Rivera Vázquez
Puesto: Jefe de Oficina de Programación y Ssitematización Administrativa

Nombre: Ana María Galina Vélez
Puesto: Secretaria de la Dirección Administrativa

Coordinación Financiero Electoral

Nombre: María Juana Huitzil Almonte
Puesto: Coordinador Financiero Electoral

Nombre: Beatriz García Laguna
Puesto: Jefe de Departamento Financiero

Nombre: Jaime Herrera Estudillo
Puesto: Jefe de Departamento de Nómina

Nombre: Silvia Alejandra Álvarez Hernández
Puesto: Analista de Nómina

Nombre: Alejandra Mantilla Arenas
Puesto: Jefe de Oficina de Registro Contable

Nombre: Elizabeth Fuentes García
Puesto: Analista Financiero Electoral

Nombre: Alejandro del Castillo Galaviz
Puesto: Analista de Control de Pagos

Nombre: María Isabel Vicario García
Puesto: Auxiliar de Contabilidad

Coordinación de Informática

Nombre: José Antonio Chávez Camacho
Puesto: Coordinador de Informática

Nombre: José Bonifacio Romero García
Puesto: Analsita de soporte Técnico y Redes de Comunicación

Nombre: José David Aportela Hernández
Puesto: Analista de Programación y Desarrollo

Nombre: Armando Celis Zayas
Puesto: Analista de Programación y Desarrollo

Nombre: Miguel Ángel Espinosa Reynoso
Puesto: Analista de Soporte Técnico

Departamento de Recursos Materiales

Nombre: Gabriela Ajo Carrillo
Puesto: Jefe de Departamento de Recursos
Materiales
Nombre: José Marcial Contreras Vázquez
Puesto: Jefe de Oficina de Servicios Generales

Nombre: Benjamín Minor Alva
Puesto: Analista de Inventarios de Activo Fijo

Nombre: Guadalupe Elizabeth Martínez Cerón
Puesto: Analista de Servicios Generales

Nombre: Tomás Nava Balderas
Puesto: Analista de Servicios Generales

Nombre: Liliana Limón Moreno
Puesto: Analista de Servicios Generales

Nombre: Israel Omar Rodríguez Díaz
Puesto: Analista de Servicios Generales

Nombre: Fernando Rodríguez Díaz
Puesto: Analista de Compras

Nombre: Luis Cruz Ramírez
Puesto: Vigilante

Nombre: Guillermo Poblano Garzón
Puesto: Vigilante

Nombre: José Alonso Sánchez Flores
Puesto: Vigilante

Nombre: Lázaro Antonio Reyes Pérez
Puesto: Vigilante

Nombre: Juan Carlos Galván Rodríguez
Puesto: Vigilante

Nombre: Martha Crispina Alvarez Gómez
Puesto: Intendente

Nombre: Tomasa Patricia Hernández Gómez
Puesto: Intendente

Nombre: María Dolores Zúñiga Torres
Puesto: Intendente

Unidad del Servicio Electoral Profesional

Nombre: Sergio Ayala Jasso
Puesto: Encargado del Despacho de la Unidad del Servicio Electoral Profesional

Nombre: Juan Carlos Uscanga Borja
Puesto: Jefe de Departamento de Personal

Nombre: Madai Moreno Martínez
Puesto: Analista de Normatividad y Procedimientos

Nombre: María Carlonia Bernal Díaz
Puesto: Analista de Formación y Desarrollo

Nombre: Rosario Hernández Luna
Puesto: Analista de Formación y Desarrollo

Nombre: José Adán Hernández Merino
Puesto: Analista de Administración de Personal

Nombre: Marcos Julio Cortés Martínez
Puesto: Analista de Administración de Personal

Contraloría Interna

Nombre: Dalhel Lara Gómez
Puesto: Contralor Interno

Nombre: José Antonio Díaz Merino
Puesto: Jefe de Departamento de Control y Supervisión de Auditoría

Nombre: Leticia Romero Hernández
Puesto: Jefe de Departamento de Control y Supervisión de Auditoría

Nombre: Juan Ignacio López Caso
Puesto: Analista de Control y Supervisión de Auditoría

Nombre: Ulises Ramírez Durana
Puesto: Analista de Apoyo Jurídico

Nombre: Clara Serrano Ruiz
Puesto: Secretaria de Contraloría Interna

Nombre: Rocío Regina Muñóz Salazar
Puesto: Auxiliar de Contraloría Interna


INFORMES:

Instituto Electoral del Estado
15 Poniente 3515, Col. Belisario Domínguez; Puebla, Puebla
Coordinación de Comunicación Social
(22) 3031101 Ext. 1200, 1149 y Fax 1201