BOLETIN No. 023 QUEDAN INTEGRADOS LOS 26 CONSEJOS DISTRITALES

BOLETIN No. 023

H. Puebla de Z. a 22 de Mayo de 2007

QUEDAN INTEGRADOS LOS 26 CONSEJOS DISTRITALES

Los 26 Consejos Electorales Distritales quedaron integrados en sus respectivas demarcaciones, con la instalación de sus primeras sesiones, como lo marca el artículo 117 del Código de Instituciones y Procesos Electorales.

Entre las atribuciones de estos órganos transitorios, marcadas en el artículo 118 de la ley en la materia, se encuentran: desarrollar las actividades necesarias para organizar las elecciones de diputados y miembros de los ayuntamientos, en sus respectivos ámbitos de competencia, hacer el cómputo distrital de la elección de diputados por el principio de mayoría relativa, hacer la declaración de validez y expedir la constancia de mayoría a la fórmula que haya obtenido el mayor número de votos.

Así como registrar las fórmulas de candidatos a diputados por el principio de mayoría relativa y determinar el número de casillas a instalar en su distrito como también el procedimiento para su ubicación.

La Dirección de Organización Electoral, a cargo de Marcelina Sánchez Muñoz, dio a conocer la integración de cada uno de los 26 Consejos Distritales:



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 1

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: GALINDO ROMERO JOSÉ LUIS

SECRETARIO: FLORES ROMEO CLAUDIA

CONSEJERO: SÁNCHEZ RAMOS MIRIAM

CONSEJERO: CAMACHO MENDOZA ESTELA MARÍA ISABEL

CONSEJERO: GODINEZ VILLALOBOS LUCRECIA

CONSEJERO: GUEVARA CRUZ DIANA CAROLINA



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 2

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: CONTRERAS TOLEDO JOSÉ ALEJANDRO

SECRETARIO: AHUATZI CRUZ AARÓN

CONSEJERO: MORENO CHI SING JOSÉ ANTONIO

CONSEJERO: SÀNCHEZ CORTES MARÍA EUGENIA

CONSEJERO: GUTIÉRREZ CURIEL IRENE

CONSEJERO: DE LA ROSA RUIZ ROSA LINA



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 3

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: AVENDAÑO FERNANDEZ VICENTE LEOPOLDO

SECRETARIO: ROMANO ROMANO NOÉ

CONSEJERO: HERRERA PÉREZ VIANNEY

CONSEJERO: RIVERA CORONA JOSÉ MARIO

CONSEJERO: OLIVER BETANCOURT JOSÉ ENRIQUE

CONSEJERO: MARTÍNEZ PALAFOX JAVIER



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 4

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: RODRÍGUEZ TRUJILLO JUAN JAVIER

SECRETARIO: LÓPEZ BARRANCO VÍCTOR MANUEL

CONSEJERO: GARCÍA CASTILLO MARÍA ANGÉLICA

CONSEJERO: ZACAMITZIN MUÑOZ ERIC OMAR

CONSEJERO: SÁNCHEZ MENDEZ PORFIRIO

CONSEJERO: SANDOVAL SÁNCHEZ MIGUEL ARTURO



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 5

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: CHUMACERO RODRÍGUEZ MARÍA DEL PILAR

SECRETARIO: ESQUIVEL COETO MA. DE LOURDES

CONSEJERO: CANDIA DE DIOS MARÍA DEL PILAR

CONSEJERO: MENA ARRAZOLA MARIO LUIS

CONSEJERO: GUILLEN REYES JOSÉ ALEJANDRO

CONSEJERO: MADRID CAMACHO OSCAR



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 6

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: HERNÁNDEZ POLANCO EDMUNDO ALEJANDRO

SECRETARIO: HERNÁNDEZ CALIHUA NOE

CONSEJERO: LORETO LÓPEZ ROSALVA

CONSEJERO: NUÑEZ GOMEZ LENIN

CONSEJERO: FERNANDEZ BARRIENTOS FRANCISCO OSVALDO

CONSEJERO: BECERRA ROJAS VERTIZ JESÚS IGNACIO



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 7

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: GONZALO VALDÉZ PEREA

SECRETARIO: REYES MARTÍNEZ JOSÉ RODOLFO

CONSEJERO: HERNÁNDEZ VILLEGAS VÍCTOR JOSÉ

CONSEJERO: ALVARADO BADILLO ANTONIO

CONSEJERO: DEOLARTE DEOLARTE JOSÉ TRINIDAD

CONSEJERO: CONDE ESCORZA ROSA ICELA



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 8

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: BONILLA CORTES JOSÉ FELIPE

SECRETARIO: HERNÁNDEZ RAMÍREZ LINO LEOBARDO

CONSEJERO: SARMIENTO CUAUHTÉMOC BEATRIZ ELEAZAR

CONSEJERO: CALVILLO BARRIOS JUAN

CONSEJERO: GARCÍA BONILLA VERÓNICA

CONSEJERO: TOCHIMANI CARRANZA CARITINA



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 9

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: JARAMILLO PINEDA MARÍA DEL CARMEN

SECRETARIO: GRADAS GARCÍA TAURINO

CONSEJERO: VICENS AZCATL ROCÍO

CONSEJERO: PALACIOS VELÁSQUEZ JOSÉ ISABEL

CONSEJERO: SALAZAR SÁNCHEZ GONZALO

CONSEJERO: TAPIA HERNÁNDEZ JUAN CARLOS



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 10

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: CAMARILLO LUNA VENANCIO

SECRETARIO: SEDEÑO ESPINOSA MARÍA DE LOS ÁNGELES

CONSEJERO: LEAL CAMPIS ALFREDO ORLANDO

CONSEJERO: AMIGÓN TORRES ANGÉLICA

CONSEJERO: MENDOZA ALTAMIRANO AGUSTO

CONSEJERO: MANJARREZ ZÚÑIGA EDGAR



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 11

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: CAMARILLO LUCERO MIGUEL

SECRETARIO: VIDALS ROMERO NANCY

CONSEJERO: VILLALBA ESPINOZA MIGUEL ÁNGEL

CONSEJERO: HUERTA TLASECA LEOPOLDO EFRAÍN

CONSEJERO: HUERTERO GIL TOMASA ANASTASIA

CONSEJERO: SOLANO SOSA PATRICIA DEL CARMEN



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 12

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: MARTÍNEZ RODRÍGUEZ JOSÉ ARTURO

SECRETARIO: MARÍN PEREA DANIEL JUAN

CONSEJERO: CHÁVEZ LEZAMA ALONSO

CONSEJERO: MARTÍNEZ VENCES ABRAHAM FERNANDO

CONSEJERO: RAMÍREZ Y MÁRQUEZ CUAUHTEMOC

CONSEJERO: TERÁN ROMERO JESÚS



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 13

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: ESPINOZA FLORES JULIO

SECRETARIO: PARRA JIMÉNEZ ROSALBA

CONSEJERO: AGUILAR BARRADAS LIONEL

CONSEJERO: DOMÍNGUEZ CRUZ HÉCTOR MANUEL

CONSEJERO: MELCHOR MORALES VALENTÍN

CONSEJERO: GUEVARA RAMÍREZ HELADIO



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 14

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: CRUZ CRUZ ROMÁN

SECRETARIO: JIMÉNEZ MARTÍNEZ TERESA GUADALUPE

CONSEJERO: RAMÍREZ RAMÍREZ GUADALUPE

CONSEJERO: LUNA MOISÉS MATEO

CONSEJERO: SARMIENTO AGUIRRE MARÍA JOSÉ

CONSEJERO: VARGAS QUINTO ETHEL



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 15

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: HERNÁNDEZ AQUINO MARICELY

SECRETARIO: PALACIOS ALBERTO JORGE

CONSEJERO: FELICIANO MARTÍNEZ MIGUEL ÁNGEL

CONSEJERO: BARBOSA ANZALDO MARÍA DEL CARMEN

CONSEJERO: ZEPEDA CASTILLO MARICRUZ

CONSEJERO: MORAL MARTÍNEZ JUAN



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 16

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: HUERTA CASTILLO DANIEL

SECRETARIO: PARADA CERQUEDA GLORIA

CONSEJERO: ZARATE NÚÑEZ MARTHA

CONSEJERO: VÉLEZ NOLASCO JOSÉ BENIGNO TARCISIO

CONSEJERO: RIVERA PALESTINA SAÚL

CONSEJERO: GONZÁLEZ RAMOS MARGARITA



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 17

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: MACHORRO AGUILAR MARÍA DE LOURDES

SECRETARIO: VILLEGAS RODRÍGUEZ JOAQUÍN

CONSEJERO: PÉREZ MORALES PRISCILIANO ADRIÁN

CONSEJERO: RODRÍGUEZ GALICIA ROMEO JOSÉ

CONSEJERO: MALDONADO TÉLLEZ LUCIO

CONSEJERO: VALERIANO LÓPEZ NIÑO JOSÉ OSCAR



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 18

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: CÓRDOVA RAMOS ESTUARDO

SECRETARIO: JIMÉNEZ MARTÍNEZ ANTONIO

CONSEJERO: VELÁZQUEZ SANDOVAL JAVIER

CONSEJERO: JIMÉNEZ HERNÁNDEZ ROBERTO

CONSEJERO: VÁZQUEZ CERVANTES ROBERTO

CONSEJERO: ROBLES ROSALES EUNICE GUADALUPE



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 19

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: GUERRERO IRIGOYEN GUADALUPE VIOLETA

SECRETARIO: MATA HERNÁNDEZ MARÍA DEL CARMEN LUCIA

CONSEJERO: FLORES ORTIZ AMÉRICO

CONSEJERO: GARCÍA MORENO GUILLERMO

CONSEJERO: LEYVA SALGADO HÉCTOR ARTURO

CONSEJERO: ALEJANDRO GARCÍA JOSÉ DE LA TRINIDAD VENANCIO



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 20

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: SALGADO SÁNCHEZ JOAQUÍN

SECRETARIO: VALERA TIRADO MARTHA

CONSEJERO: PARRA LARA JOSÉ BERNARDINO MANUEL

CONSEJERO: RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ PEDRO ERIC

CONSEJERO: SALGADO AZPIROZ ELIZABETH

CONSEJERO: GUTIÉRREZ LLAGUNO ANTONIO



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 21

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: BAUTISTA MARQUEZ ENRIQUE

SECRETARIO: ABURTO ARELLANO IVONE EUGENIA

CONSEJERO: ORTEGA SALAMANCA GERARDO

CONSEJERO: BARREDA TELLES COLUMBA

CONSEJERO: CONTRERAS NAREDO GABRIEL

CONSEJERO: MARTÍNEZ DELGADO LAURA ELENA



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 22

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: GONZÁLEZ REYES CELSO ROMEO

SECRETARIO: MIRANDA TIRADO RAFAEL

CONSEJERO: MOLINA HERNÁNDEZ GUADALUPE ELIZABETH

CONSEJERO: RAMÍREZ ARRIAGA SANDRA ORTENCIA

CONSEJERO: SÁNCHEZ DÍAZ NOEL CHABANEL

CONSEJERO: MORA BECERRIL ROQUE RUPERTO



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 23

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: ORTEGA LEÓN AARÓN

SECRETARIO: PEÑA MARTÍNEZ VÍCTOR MANUEL

CONSEJERO: FERNÁNDEZ CABRERA DAGOBERTO

CONSEJERO: LOBATO RODRÍGUEZ ESMERALDA

CONSEJERO: BARRIENTOS GONZÁLEZ CONCEPCIÓN

CONSEJERO: SÁNCHEZ LÓPEZ BEATRIZ



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 24

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: SOSA AYUSO LILIANA

SECRETARIO: PACHECO LUNA SONIA

CONSEJERO: PÉREZ FUENTES JOSÉ LUIS

CONSEJERO: BECERRA RAMÍREZ GERENARDA

CONSEJERO: ARGUETA AMADOR ALFREDO

CONSEJERO: TREJO MÁRQUEZ RAFAEL



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 25

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: VÁZQUEZ MANZANO MARCOS

SECRETARIO: LECHUGA RODRÍGUEZ MARTÍN

CONSEJERO: RODRÍGUEZ BARRIOS ENRIQUE

CONSEJERO: CASTELAN CORTES VICTORIA SOLEDAD

CONSEJERO: MARTÍNEZ ROMERO AYRET DEL CARMEN

CONSEJERO: MOTE DOMÍNGUEZ GREGORIO



CONSEJO DISTRITAL ELECTORAL: 26

CARGO------------------------------- NOMBRE

PRESIDENTE: SAMPAYO GÓMEZ JOSÉ LUIS

SECRETARIO: TORRES BRAVO PAULINA JAZMÍN

CONSEJERO: OROPEZA RODRÍGUEZ PEDRO

CONSEJERO: GARRIDO JUÁREZ EVELYN JANELLE

CONSEJERO: CONTLA RANGEL FILEMÓN

CONSEJERO: MORA ERONIMO CARLOS



INFORMES:

Instituto Electoral del Estado
15 Poniente 3515, Col. Belisario Domínguez; Puebla, Puebla
Coordinación de Comunicación Social
(22) 3031101 Ext. 1200, 1149 y Fax 1201